Меня интересует, какие негативные последствия, могут быть для меня, в этой схеме?

Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь. На днях, мой давний знакомый, предложил мне сделать карту Сбербанка, оформить доверенность у нотариуса на него и продать ее ему. Сказал, что для крипты или процессинга. Говорит можно ещё кому-то предложить. Меня интересует, какие негативные последствия, могут быть для меня, в этой схеме?

, Александр,
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Предложение продать банковскую карту знакомому может повлечь негативные юридические последствия, так как по банковским правилам право пользования картой есть только у владельца.

Передача или продажа банковской карты грозит следующими рисками:

Использование карты для незаконных целей.  Реквизиты карты могут фигурировать в мошенничествах, вымогательстве и других незаконных делах.
Соучастие в преступлении. Держатель дебетовой или кредитной карты автоматически становится соучастником преступления.
Нарушение условий договора с банком. Если банк узнает о передаче карты другому человеку, службы безопасности констатируют нарушение. Таких клиентов банк вносит в список нежелательных.