К нам на участок постоянно приходят соседские коровы овцы наносят вред если я насыплю отраву и они сдохнут это противозаконно?
К нам на участок постоянно приходят соседские коровы овцы наносят вред если я насыплю отраву и они сдохнут это противозаконно? И какие последствия могут быть для меня
Травля чужого скота противозаконна, потому что это нанесения вреда имуществу соседа. На вас могут подать в суд с требованием возместить причинённый ущерб, а возможно и упущенную выгоду, если, например, молоко и мясо с этих животных шло на продажу.
Безопаснее установить забор вокруг участка, чтобы они не могли проходить.
Либо, если вы можете зафиксировать вред, который причиняют вам, обратиться в суд самостоятельно и попросить компенсации уже с соседа.
Здравствуйте!
Крайне не советую Вам поступать подобным способом!
За подобные действия при гибели или увечье животного могут наступить последствия в виде привлечения к уголовной ответственности по ст. 245 УК РФ — Жестокое обращение с животными.
При этом наступает еще и гражданско-правовая ответственность. Так, на основании ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Таким образом, кроме штрафа или судимости, вы имеете риски выплаты стоимости животного и иных убытков которые понесет сторона.
В данной ситуации Вам, при причинении ущерба соседскими животными, необходимо самой воспользоваться вышеуказанными положениями ст. 15, 1064 ГК РФ.