Куда обращаться, чтобы решить этот вопрос?
Бывший муж добровольно отказывается от отцовства над совместным ребёнком в пользу отчима. Куда обращаться, чтобы решить этот вопрос?
Здравствуйте Наталья
Собственно отказ от родительских прав и обязанностей (отказ от ребенка) законодательством не предусмотрен. На практике при наличии у родителей или одного из них такого намерения чаще всего составляется заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица (п. 3 ст. 129 СК РФ).
Согласие на усыновление ребенка должно быть нотариально удостоверено либо заверено руководителем организации, в которой находится ребенок, или органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей. Также согласие на усыновление ребенка может быть выражено непосредственно в суде при рассмотрении заявления об усыновлении ребенка.
Наталья надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.
На основании ст. 47 Семейного кодекса РФ права и обязанности детей и родителей основаны на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.
Норм, позволяющих «отказаться» от отцовства или материнства, законодательство не содержит.
В случае, если лицо желает оспорить свой статус родителя определенного ребёнка, то сделать это можно лишь в судебном порядке.