Приставы с кредитной карты моей дочери в банке "Пойдём" сняли кредитную задолженность за коммунальные платежи и арестовали счёт
Приставы с кредитной карты моей дочери в банке "Пойдём" сняли кредитную задолженность за коммунальные платежи и арестовали счёт. Законно ли сие действо?
Здравствуйте Наталья
Если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (ст. ст. 21, 26, 28 ГК РФ, ст. ст. 56, 60, 64 СК РФ).
Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 22).
Если задолженность будет взыскиваться в судебном порядке, то ответчиком по иску будет являться несовершеннолетний, а представлять его интересы в суде будут законные представители. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет привлекаются судом к участию в деле (ч. 1, 3, 5 ст. 37 ГПК РФ).
Возможно с неё было списано в данном порядке. Вы можете ознакомиться с исполнительным производством в качестве представителя.
Наталья надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.
Здравствуйте, Наталья.
Для начала необходимо выяснить на каком основании была списана задолженность. Как правило задолженность за коммунальные платежи взыскивается на основании судебного приказа, который можно отменить и подать на возврат денежных средств. Средства зачисляются обратно на счет, с которого были списаны.
Списывать задолженность с любых счетов должника приставы имеют право.