Ситуация такая: новорождённый ребёнок находится в больнице, мать является самозанятой и уже вернулась на работу, может ли с ним в больнице прибывать бабушка по доверенности?

Здравствуйте! Ситуация такая: новорождённый ребёнок находится в больнице, мать является самозанятой и уже вернулась на работу, может ли с ним в больнице прибывать бабушка по доверенности?

, Есыль, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

На основании ст. 51, 80 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Право быть вместе с ребенком (до 18 лет) в стационаре является безусловным. Лицом, находящимся с ребенком, может быть любой родственник — мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра и или другой законный представитель.

Спальное место в стационаре и питание этому лицу предоставляется бесплатно, если ребенку меньше 4-х лет, а, если старше, то в зависимости от медицинских показаний. Обратите внимание что лицам, сопровождающим больного ребенка,но не являющимся его законным представителем (родителем, опекуном, попечителем, усыновителем и т.д.), необходимо иметь документ об установлении предварительной опеки (ст.12 ФЗ РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ) или доверенность от законных представителей на сопровождение, обследование, лечение ребенка в больнице, включая хирургическое вмешательство, общее обезболивание (наркоз), осуществление ухода, получение. информации, составляющей врачебную тайну, получение справок, выписок, рецептов и иных документов, а также копию паспорта законного представителя ребенка и лица, действующего по доверенности.

При возникновении вопросов обращайтесь.