2 подаренная квартира не будет подлежать дележке в случае разводе?
Здравствуйте, подскажите как поступить максимально обезопасив себя на случай развода. 1)Я замужем, продаю свою добрачную квартиру, если новую квартиру (купленную на деньги с продажи этой+продажа сада , купленного до брака) оформить на мою маму и сделать сразу дарственную на меня , нужно ли будет маме платить налог ? 2) подаренная квартира не будет подлежать дележке в случае разводе? 3)если я потом на эту квартиру составлю завещание на сына, то в случае смерти мужу положено что то от нее или она полностью сыну перейдет?
Добрый день 1. Нет при дарении у мамы в любом случае не будет налога, у вас не будет так как получите дар от близкого родственника. 2. Нет не будет подлежать разводу. 3. С завещанием сложнее, то что по завещанию да должно отойти только ему, но ситуации могут быть разными, могут появится наследники, которым обязательно должна быть выделена доля, завещание можно оспорит в суде. Вообщем это не есть 100% истина.
о брака) оформить на мою маму и сделать сразу дарственную на меня, нужно ли будет маме платить налог ?
Добрый день! НЕт, в описанной ситуации у мамы налог не возникнет ввиду отсутствия дохода, у Вас налог не возникнет поскольку дарение недвижимости между близкими родственниками не облагается ндфл. Само подаренное имущество не будет считаться общим. Но тут зависит от того, насколько Вы доверяете матери т.к. после оформления прав на себя ничего не будет обязывать ее подарить Вам квартиру. Вопрос с общим имуществом лучше конечно решать брачным договором а не таким схемами.
то в случае смерти мужу положено что то от нее или она полностью сыну перейдет?
если он не будет к моменту открытия наследства нетрудоспособным то при наличии завещания прав на нее он иметь не будет.