Я утеряла папку с доверенностью от дочери, выданную мне в сентябре 2022 года, дочери нет в стране, могу ли я получить дубликат доверенности?
Я утеряла папку с доверенностью от дочери, выданную мне в сентябре 2022 года, дочери нет в стране, могу ли я получить дубликат доверенности ? Нотариус отказывается сделать это словесно. Говорит, что доверенности она не хранит. И говорит, что для этого нужна моя дочь , для выдачи дубликата доверенности. Как мне действовать правильно, чтобы она выдала мне дубликат, и на основании каких статей я имею на это право?
Здравствуйте!
Да, действительно, нотариус не хранит вторые экземпляры доверенности. Да и копию ( дубликат) доверенности могут заверить только при наличии оригинала.Вам в таком случае оформлять новую доверенность. Выдача доверенности — это односторонняя сделка, для ее совершения не требуется присутствие доверенного лица. Доверитель обращается в любую нотариальную контору со своим паспортом за удостоверением самостоятельно написанного документа. Доверенность оформляется по правилам статьи 185 ГК РФ .
ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/
Как вы указали, что дочь находится в другой стране, то ей следует оформить доверенность в консульстве или посольство своей страны в России.
Здравствуйте, Анна Александровна.
Действительно дубликат доверенности может получить только лицо, ее выдавшее.
Попросите ее сделать нотариальную доверенность через консульство.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов
В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Добрый день.
И говорит, что для этого нужна моя дочь, для выдачи дубликата доверенности.
В ст. 52 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) указано, что
Таким образом, для целей получения дубликата нотариального документа должны быть соблюдены одновременно следующие условия
1. Обратиться за его выдачей может лицо, от имени которого совершен данный документ, т.е. Ваша дочь.
2. У нотариуса должен храниться экземпляр данного документа.
Однако нотариус прав — хранение экземпляра доверенности не предусмотрено законом, о чем оговорено в ст. 44.1 Основ
Нотариусы при совершении нотариального действия оставляют в делах нотариальной конторы один экземпляр нотариально удостоверенных завещаний, договоров, нотариальных свидетельств и исполнительных надписей.
И по данным формальным критериям он может отказать в выдаче нотариальной доверенности.
дочери нет в стране
Она может Вам оформить новую доверенность в консульстве РФ по месту своего нахождения и выслать ее Вам почтой.
Оформление и выдачи доверенности в консульстве допускается в силу ст. 26 ФЗ от 05.07.2010 N 154-ФЗ
«Консульский устав Российской Федерации».
Для этого ей нужно будет подготовить самой проект доверенности и предварительно записаться на прием в консульство.
Консульство принимает с уже готовым проектом документа, за который ей следует оплатить установленные сборы.
После его удостоверения доверенность, как уже сказал, направляется Вам по почте.