Я бы хотела, чтобы при выходе декретный отпуск учли доходы с этих 2 организаций за 2 года, так как доход был нормальный

Добрый день. Я нахожусь в положении. Беспокоит вопрос по расчету декретных. Уже 8 месяцев я работаю на новой работе. До этого я в течение 3 -х лет работала в 2 организациях. Я бы хотела , чтобы при выходе декретный отпуск учли доходы с этих 2 организаций за 2 года, так как доход был нормальный. Возможно ли такое?

, Яна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

«пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).»

Основание нормы, п. 2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ, в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страховщиком по каждому из страхователей. Правомерность такого подхода подтвердил Верховный суд РФ в определении от 06.06.19 № 309-ЭС19-9421.

Если же в течение указанных двух лет место работы менялось, то пособие по временной нетрудоспособности назначается только у одного из последних работодателей по выбору работника.

Таким образом, пособие зависит от уровня заработной платы и уплаченных налогов за два года предшествующих году наступления временной нетрудоспособности

Доброго Вам дня