Правомерно ли поступил начальник?
Добрый день
10 числа начальник мне сказал писать объяснение а конкретно по каким вопросам не сказал. 11 числа я ушла на больничный, о чем сообщила руководителю. В обед 11 числа мне сказали что уже полписали задним числом приказ о наказании. И составмли акт что я отказалась от объяснения. Правомерно ли поступил начальник?
Здравствуйте, Дарья!
Акт о непредставлении объяснения составляется, если оно не предоставлено работником в течении двух рабочих дней.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
ст.193 ТК РФ
Правомерно ли поступил начальник?
Нет, не правомерно
Вы вправе обжаловать дисциплинарное взыскание в государственную инспекцию труда