Почему суд нарушает сроки рассмотрения дела?

03.05.2024 суд принял исковое заявление к производству в порядке упрощенного судопроизводства, 01.06.2024 г. мною в суд поданы возражения с ходатайством о применении последствий пропуска срока исковой давности, на 14.07.2024 г. суд не рассмотрел дагнное дело, при этом на сайте суда нет информации о переходе к рассмотрению дела по общим правилам судопроизводства, при этом, Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судом общей юрисдикции, арбитражным судом в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления искового заявления (заявления) в суд (часть первая статьи 154 ГПК РФ, часть 2 статьи 226 АПК РФ). почему суд нарушает сроки рассмотрения дела ?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий! Указанный вами срок исчисляется с момента принятия искового заявления к производству.

К сожалению, судебная система в настоящее время перегружена, огромное количество дел находится в производстве судей. Советую набраться терпения и дождаться решения по вашему спору.

Если вы полагаете, что ваши права нарушаются, то вправе написать заявление на имя председательствующего суда с изложением всех фактов, попросить об ускорении производства по делу.