Чтобы уже можно было совершать с ним сделки

Добрый день!

Ситуация такая, в 2011 году родители развелись и был раздел имущества. Выдали исполнительный лист, что совместно нажитый гараж (оформлен был на отца) переходит в собственность матери. В собственность на гараж мать не вступила, но когда отец умер, по завещанию, гараж там не фигурировал. Сейчас 2024 год, можно ли пойти в МФЦ и по этому исполнительному листу получить документы о собственности на гараж? Чтобы уже можно было совершать с ним сделки.

, Анастасия, г. Смоленск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Ситуация такая, в 2011 году родители развелись и был раздел имущества. Выдали исполнительный лист, что совместно нажитый гараж (оформлен был на отца) переходит в собственность матери. В собственность на гараж мать не вступила, но когда отец умер, по завещанию, гараж там не фигурировал.

В соответствии со ст.13 ГПК РФ решение обязательно к исполнению всеми организациями и должностными лицами.

Вступившие в законную силу судебные постановления…являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти,…должностных лиц,…организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

Решение суда не отменено, находится в законной силе, и подлежит исполнению. Можете на основании исполнительного листа оформить права собственности на гараж.

Анастасия
Клиент, г. Смоленск
Просто там срок исполнительного листа 3 года, я подумала, что может уже срок давности истек и надо заново куда-то идти, чтобы оформить документы.

В соответствии со ст.  21 (сроки предъявления исполнительных документов к исполнению) Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» судебные приставы принимают к исполнению исполнительные листы в течение 3х лет.

Но это приставы принимают.

Вам нужно обращаться в МФЦ (Росреестр). Если откажут, получите письменный отказ, и обращайтесь в суд с иском о признании действий МФЦ незаконными.