Кто имеет право и должен спиливать дерево?
Добрый день! Рядом с кадастровой границей участка в СНТ растет ель (высота около 5 метров). Ель проходит сквозь ЛЭП.
Правление СНТ ссылаясь на внутренний устав, правила внутреннего распорядка, правила ПБ, требует в течении 30 дней удалить дерево. Ставят перед фактом, что в случае не выполнения требований отключат участок от электроэнергии, снимут расходы на восстановление ЛЭП, направят сведения о нарушение ПБ в МЧС.
Насколько правомерны их действия? Кто имеет право и должен спиливать дерево? Насколько я понимаю, крупномеры ель, сосны и тд. спиливать самовольно, в принципе, запрещено. Заранее спасибо за ответ.
- IMG_2497.jpeg
Здравствуйте, Ирина!
Рядом с кадастровой границей участка в СНТ растет ель
Уточните, ель растет на территории Вашего земельного участка или за его границей?
Добрый день!
Рядом с кадастровой границей участка в СНТ растет ель (высота около 5 метров). Ель проходит сквозь ЛЭП.
Правление СНТ ссылаясь на внутренний устав, правила внутреннего распорядка, правила ПБ, требует в течении 30 дней удалить дерево.
Спилить дерево должен тот кто является собственником той части земельного участка, на которой растет дерево.
В соответствии со ст.210 ГК РФ бремя содержания своего имущества несет его собственник.
Если дерево растет на общей земле СНТ (не на территории Вашего участка), то СНТ должно спилить дерево, за свой счет.
Здравствуйте, Ирина!
Самостоятельно спиливать дерево точно не стоит. Необходимо прежде всего, обратиться в энергоснабжающую организацию, к ведомству которого относится линия электропередачи. Кроме того, необходимо разрешение муниципалитета на спиливание ели, так как за самовольно уничтожение деревьев предусмотрена административная ответственность. Если ель растёт в пределах Вашего земельного участка, то рекомендую Вам обратиться в указанные инстанции в письменном виде и согласовать действия. Вполне возможно, что энергоснабжающая организация запретит спиливать дерево, или спилит его сама. Если ель находится за пределами вашей территории, то Вы не обязаны её спиливать и нести какую либо ответственность.
Статьей 261 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что:
Поэтому ель принадлежит тому лицу, в чьей собственности находится земельный участок, на котором расчет это дерево.
Правление может требовать от Вас спилить эту ель только в том случае, если она расчёт в пределах внутренних границ Вашего земельного участка, а не за его пределами.
Если же за пределами границ Вашего участка, то такие требования правления являются незаконными.
Если ель расчет рядом с границей Вашего участка, но не в его пределах, то это не имеет значения и не означает, что расположение ели в непосредственной близости от Вашего участка налагает на Вас обязанности спиливать это дерево в связи с тем, что оно угрожает сохранности ЛЭП.