В 2023 году расчетный отдел налоговой сам насчитал мне долг и прислал счёт
В 2021 году я продала пол дома, которые были меньше пяти лет в собственности и не являлись единственным жильём. Я думала, что достаточно 3 лет в собственности чтобы не платить подоходный налог. Но не за долго до этого срок изменили на 5 лет. Декларацию не подала и налог вовремя не заплатила. В 2023 году расчетный отдел налоговой сам насчитал мне долг и прислал счёт. В отделении налоговой службы мне сказали, что не смотря на то что налоги мне уже посчитали, декларацию всё равно подать нужно.
Я подала её и оплатила полностью в соответствии с декларацией, включая пени и штраф в декабре 2023 года. Но сумма которую они до этого насчитали сами, никуда не делась, хотя мне обещали сделать перерасчёт. Я неоднократно обращалась в отделение и просила перерасчёт. Они соглашались, что я уже ничего не должна и обещали пересчитать. Но так и не сделали этого. В апреле долг был передан в суд и приставам. Приставам я предоставила документы, что я ничего налоговой не должна и этот долг погасили и исполнительное производство закрыли. Но теперь я должна оплатить судебные издержки в размере 13 тысяч рублей.
Подскажите, пожалуйста, существует ли возможность мне не платить эти издержки или заставить налоговую их оплатить, ведь это из-за их ошибки этот долг был вообще передан в суд? Я на тот момент уже 4 месяца была им ничего не должна и они об этом знали.
Юлия, здравствуйте!
В идеале вам надо обжаловать судебный акт, возместить судебные расходы.
Однако, вероятнее всего вы пропустили сроки на обжалование.
Могу посоветовать вам обратиться с отдельным иском о взыскании судебных издержек. В качестве доказательства необоснованного открытия исполнительного производства в ваш адрес обязательно приложение постановление СПИ о закрытии ИП (там указана причина закрытия, отсутствие изначальной задолженности) и документы из налоговой (ответ на ваши обращения об отсутствии задолженности, о перерасчёте задолженности в вашу пользу).
Внимательно соберите все документы!
Желаю вам удачи!
С уважением Алексей Скиданов
Пожалуйста)