И смоделируем ситуацию: родился ребенок, продали текущую квартиру и взяли семейную ипотеку по господдержке

Добрый день!

Сейчас на мне имеется квартира в ипотеке, планируем с девушкой свадьбу, есть мысли с моей стороны о обрачном договоре т.к в нашей семье я буду эту ипотеку выплачивать и возможно в ближайшем будущем увеличивать нашу жил.площадь. В связи с этим, интересует несколько вопросов:

1) Если брачного договора не будет и по каким-либо из причин брак распадется, сможет ли супруга претендовать на текущую квартиру в ипотеке? Полная стоимость квартиры 12 млн, остаток по кредиту: 2.

2) Если будет заключен брачный договор, где имущество делится между супругами по факту регистрации: что на муже остается при нем, что записано на жену остается при ней. И смоделируем ситуацию: родился ребенок, продали текущую квартиру и взяли семейную ипотеку по господдержке, данное имущество записано на мужа, при разводе как происходит раздел имущества в этой ситуации?

, Никита, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Никита, здравствуйте!

В связи с тем, что ипотека была оформлена еще задолго до регистрации брака, квартира будет считаться вашим личным имуществом в силу ст. 36 СК РФ.Претендовать на долю в квартире супруга не сможет.Внесение денежных средств в счет погашения таких кредитных обязательств в период брака не изменяет режима личного имущества.Будущая супруга сможет лишь право на компенсацию 1/2 доли денежных средств, внесенных по ипотечным обязательствам в период брака.

2) Если будет заключен брачный договор, где имущество делится между супругами по факту регистрации: что на муже остается при нем, что записано на жену остается при ней.И смоделируем ситуацию: родился ребенок, продали текущую квартиру и взяли семейную ипотеку по господдержке, данное имущество записано на мужа, при разводе как происходит раздел имущества в этой ситуации?

В данном случае супруга так же будет иметь право требования 1/2 доли выплаченных за ипотеку средств.

Никита
Клиент, г. Москва
Спасибо, НатальяПо 1 вопросу понятноПо 2: тоесть брачный договор в данной ситуации никак не роляет? Если имеется ребенок и семейная ипотека, то имущество делется 1/2? По 3: если в процессе брака, будет продана моя квартира и куплена другая, но оформлена на мою маму, как будет делиться имущество в случае развода?

Если квартира будет оформлена на вашу маму, это будет ее собственность и ваша супруга не будет иметь к ней никакого отношения.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак, считается их личной собственностью (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ). Поэтому квартира будет принадлежать Вам.

Но так как затем платежи будут производиться в период брака, эти  платежи по ипотечному кредиту будут считаются совместными расходами.

Если брачным договором не будет установлено иное, то в одном случае бывшая супруга сможет при разводе и разделе претендовать на долю в квартире – ст. 37 СК РФ —

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В остальном квартира останется Вашей.

 И смоделируем ситуацию: родился ребенок, продали текущую квартиру и взяли семейную ипотеку по господдержке, данное имущество записано на мужа, при разводе как происходит раздел имущества в этой ситуации?

На кого зарегистрирована квартира значения не имеет, всё равно – это также общее имущество.

В этом случае уже детально надо будет рассчитывать стоимость Ваших личных средств вложенных в эту семейную ипотеку, вычитать их из общего имущества, остальное делить по закону (1/2) или по договору брачному, можно просто соглашение о разделе.

На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется. В таком случае, доли супругов в праве собственности на приобретенное в браке имущество подлежат определению пропорционально вложенным личным денежным средствам одного из них и совместным средствам супругов

(пункт 10 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Это в общем. Все конкретные размеры – кому и что можно определить уже только по конкретной ситуации, пока ведь у Вас всё только гипотетически.

Никита
Клиент, г. Москва
Спасибо, СтаниславПо 1 вопросу понятноПо 2: тоесть брачный договор в данной ситуации никак не роляет? Если имеется ребенок и семейная ипотека, то имущество делется 1/2? По 3: если в процессе брака, будет продана моя квартира и куплена другая, но оформлена на мою маму, как будет делиться имущество в случае развода?

По 2: тоесть брачный договор в данной ситуации никак не роляет? Если имеется ребенок и семейная ипотека, то имущество делется 1/2?

Семейная ипотека — это такая же ипотека, только на льготных условиях, выдается, если соответствовать определенным требованиям. А так — то же самое, если будет раздел. Вы брачным договором различные условия можете установить, для этого он в общем- то и нужен, например, что вся квартира переходит исключительно к Вам и тп.п. Различные могут быть условия, на усмотрение сторон. Ребенок не имеет никаких прав на квартиру по нормам СК РФ.

По 3: если в процессе брака, будет продана моя квартира и куплена другая, но оформлена на мою маму, как будет делиться имущество в случае развода?

Если Вы имеете в виду — оформлена — это то, что мама будет стороной договора-купли-продажи, тогда это будет её собственностью и не Вы, не жена  прав на неё иметь не будете. В Росреестре можно будет квартиру зарегистрировать на маму, только, если она перейдёт каким-то образом к матери, например договор купли-продажи от Вас, дарения и т.п. Или изначально она как покупатель выступить в купле-продаже. Должно быть какое-то основание для регистрации на мать в Росреестре.