Может ли муж отправиться домой на реабилитацию по месту жительства?

Доброго времени суток! Муж находится в зоне СВО и получил осколочное ранение,один осколок застрял в мягких тканях,другой торчит в кости. Из мед.помощи ему поставили прививку от столбняка,антибиотики,раны обработали перекисью и йодом,сказали,что осколок,который в мягких тканях сам выйдет,а который в кости,извлекать не будут. Может ли муж отправиться домой на реабилитацию по месту жительства? К осколочному ранению в добавок еще и контузия легкой степени тяжести

, Екатерина, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Все зависит от того, какое решение примет ВВК. Исходя из того, что Вы написали, категорию Г (временно не годен к военной службе) поставить не смогут.

Категория годности Г предоставляется в случае, если это предусмотрено Расписанием болезней (статья 60 постановления Правительства РФ № 565 от 2013 г.)

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Но необходимо смотреть документы, если задеты какие-либо органы, то это вполне может удовлетворить ВВК и выдать заключение о временной негодности к военной службе.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте еще раз! Муж говорил об осколках в ноге, о контузии, ему все поставили в легкой степени тяжести, еще жалуется на затрудненность дыхания и на болезненное мочеиспускание и изменения цвета мочи, т.е возможен ушиб внутренних органов, но в мед.части проверять этого не стали, по какой причине, не понятно, хотя жалобы на все сопутствующие боли были сказаны и не раз. Если самостоятельно обследуется в частной клинике и поставят не легкую степень, а допустим среднюю, это можно будет где-то оспорить? Или все зависит только от ВВК?

Если самостоятельно обследуется в частной клинике, то на основании этих анализов он может быть госпитализирован в военно-медицинское учреждение. Для этого нужно написать рапорт командиру воинской части (статья 362 Устава внутренней службы).

362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка (должностным лицом, определяемым руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба)