Обратиться в территориальный орган СФР, в который вы подавали заявление о назначении пенсии и выплаты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне вот папе пришло письмо с пенсионного, на гос услуги, объясните пожалуйста что это значит.? ато он расстроился. Комментарий: Отказано в предоставлении услуги. Вынесено решение об отказе в назначении пенсии 04.07.2024. Обратиться в территориальный орган СФР, в который вы подавали заявление о назначении пенсии и выплаты средств пенсионных накоплений, за получение решения об отказе в назначении пенсии(выплаты средств пенсионных накоплений) и предоставленных документов. Мы не можем понять что это, помогите разобраться, стаж более 15 лет.

, Наталья, г. Курск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Тут суть такова: Ваш папа обращался с заявлением о назначении ему страховой пенсии. СФР ему в назначении пенсии отказал и мотивы своего отказа изложил в письменном виде в решении, которое и предлагает Вашему папе забрать. Возможно, какие-то периоды трудовой деятельности по каким-то причинам не были засчитаны в стаж, необходимый для назначения пенсии. Само по себе отказное решение СФР — штука не слишком приятная, но драматизировать ситуацию не надо. Это решение может быть оспорено в судебном порядке, суды очень часто решения СФР признают незаконными (и это не дежурные утешения).

Что-то конкретное можно будет сказать только после ознакомления с решением СФР.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.