Скажите пожалуйста, могу ли я получать алименты когда дочери исполнится 18 лет, так она будет поступать в колледж?
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, могу ли я получать алименты когда дочери исполнится 18 лет, так она будет поступать в колледж?
Здравствуйте.
Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком возраста 18 лет, независимо от обучения его в образовательных организациях.
В Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденном Президиумом ВС РФ 13.05.2015, указано, что действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособным детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Таким образом, обучение в образовательной организации (в том числе и в колледже) не является основанием для выплаты алиментов после достижения трудоспособным ребенком 18 лет, если алименты взыскивались на основании судебного акта. Выплата возможна только в том случае, если между родителями было заключено соглашение об уплате алиментов и выплата алиментов по достижении 18 лет предусмотрена данным соглашением.
Добрый вечер.
Согласно действующему законодательству, трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не имеют права на получение алиментов. Это подтверждается пунктом 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56 и абзацем 17 раздела IV Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 года. Законодательство не предусматривает обязанности родителей содержать таких детей.
Однако, алименты на совершеннолетних детей могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение заключается на добровольной основе, как указано в статье 99 Семейного кодекса Российской Федерации. В этом соглашении стороны могут самостоятельно установить размер и порядок уплаты алиментов, исходя из своих договорённостей.
Таким образом, если ваш бывший супруг или супруга согласны, вы можете заключить соглашение об уплате алиментов на вашу дочь на время её обучения в колледже. В противном случае, принудительное взыскание алиментов на совершеннолетнего трудоспособного студента законодательством не предусмотрено.
Если вам требуется помощь в составлении такого соглашения или других юридических документов, наша команда готова предложить вам услуги по подготовке необходимых документов и сопровождению дела.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется дальнейшая помощь, пожалуйста, дайте знать.