Квартиросъёмщик скажет что именно он все оплачивал?
Добрый вечер, ситуация следующая, в муниципальной квартире прописано 3 человека, мать и двое совершеннолетних детей, мать была ответственным квартиросъемщиком, после ее кончины, если один из ее детей переоформит договор соц.найма на себя, соответственно платежи за ЖКУ будут приходить на его имя и оплачивать их будет он, а второй ребёнок будет возмещать ему свою часть, сможет ли в будущем это быть опасно тем, что отв. квартиросъёмщик скажет что именно он все оплачивал? И как тогда быть в такой ситуации, когда в муниципальной квартире не могут прийти с соглашению на кого переоформлять договор соц.найма? Спасибо!
Статья 69 ЖК. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Вы можете в судебном порядке разделить оплату ЖКУ. Каждому будет приходить своя платежка.
Кто ответственный квартиросъемщик сейчас значения не имеет у всех равные права и если будет долг по квартире то суд взыщет его со всех прописанных в квартире солидарно.
сможет ли в будущем это быть опасно тем, что отв. квартиросъёмщик скажет что именно он все оплачивал?
Добрый день!
Чтобы были доказательства, надо производить оплату электронно с указанием назначения платежа " за ЖКУ за июль 2024 "
Далее продолжу.
Добрый вечер, Еатерина, г. Москва,
ситуация следующая, в муниципальной квартире прописано 3 человека, мать и двое совершеннолетних детей, мать была ответственным квартиросъемщиком, после ее кончины, если один из ее детей переоформит договор соц.найма на себя
В соответствии со ст.82 ЖК РФ совершеннолетний член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право у члена семьи после Вашей кончины
право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
если возникнет спор кому быть нанимателем («ответственным квартиросъемщиком») или другой спор н-р по оплате ЖКУ, споры могут быть решены в судебном порядке.
Согласно ст. 82 Жилищного Кодекса РФ:
Если члены семьи умершего нанимателя не могут прийти к соглашению, на чьё имя открыть лицевой счет, и кто из них будет нанимателем, то они вправе в судебном порядке разделить оплату за жилищные и коммунальные услуги.