Что для этого необходимо сделать и куда обратиться?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеется в собственности земельный участок ИЖС, но забор вынесен по 1 стороне на 1 метр дальше, чем граница этого участка.
Возможно ли как-то узаконить (выкупить) данный лишний участок, чтобы не переносить забор?
На этой стороне, нет соседей, проходит проселочная дорога, до соседнего участка напротив около 8 метров.
Евгений, здравствуйте!
имеется в собственности земельный участок ИЖС
Попробуйте произвести «прирезку» к вашему земельному участку.В соответствии со ст. 11.2 ЗК РФ:
Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Исходный участок должен относиться к категориям ИЖС (что у вас и есть).Для начала нужно собрать пакет документов в администрацию или земельный департамент, чтобы получить разрешение. Нужно подготовить: выписку из ЕГРН на ваш исходный участок; заявление на перераспределение — форму можно запросить в муниципалитете; план межевания или схему расположения (если не проведено межевание).
Государственный орган рассмотрит заявление в течение 30 дней и вынесет решение. Если оно окажется положительным, то дальше нужно оформить участок в собственность.Если администрация власти согласится на прирезку, нужно получить от них официальное соглашение. С этим документом надо обратиться к кадастровому инженеру, чтобы тот установил новые границы увеличенного участка.Далее новый участок оформляете в собственность.Будут вопросы-пишите в мой чат.
Здравствуйте! У Вас речь фактически идет о прирезки. Обратитесь сначала к кадастровому инженеру. Он оценит ситуацию. Потом нужно обращаться в администрацию, если речь о муниципальной земле.
ЗК РФ Статья 11.7. Перераспределение земельных участков
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
Здравствуйте!
Для этого нужно обращаться в администрацию с заявлением в любом случае. Возможно Вам удастся узаконить и осуществить «прирезку». Но имейте ввиду, что Вам могут и отказать.
У Вас было межевание участка и как давно?
Также нужно обратиться к кадастровому инженеру.
Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой предусмотрены ст.39.27 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/59d02fe3eb2e102ec143badd5b463d7224ab6194/
Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности предусмотрен ст.39.29 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/e9f4434475273ff84c4898fa7b16495b04c075dc/
насколько я понял межевание сделано не по забору. В таком случае порядок Ваших действий указан мною выше.