Можем ли мы через присвоить этот статус и без согласия соседей
Мы хотим перевести дом в дом блокированной застройки, соседи против. Живем в двухквартирном доме. Доли только у каждого в своей квартире. Можем ли мы через присвоить этот статус и без согласия соседей.
Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, перевод многоквартирного дома в дом блокированной застройки возможен только при согласии всех собственников помещений в таком доме.
Ключевые моменты:
1. Ваш дом является двухквартирным, а значит, относится к категории многоквартирных домов.
2. Для перевода многоквартирного дома в дом блокированной застройки требуется единогласное решение всех собственников помещений.
3. Без согласия соседей вы не сможете провести такой перевод, даже если у вас есть доля только в своей квартире.
Единственный вариант, который я могу вам предложить — попытаться убедить соседей поддержать ваше предложение и вместе провести процедуру перевода дома в блокированную застройку. Но в отсутствие их согласия самовольное присвоение этого статуса будет являться нарушением законодательства.