Вопрос: как отразить в заявлении, что полная пенсия (страх + фикс + ДСО) после правильного начисления должна быть выплачена с июня 2023 года, а не с текущей даты
В июне 2023 подал документы на пенсию в качестве пилота ГА. Документы приняты, соответствую критериям ФЗ - 155 2001 г . В результате почти годовой переписки в режиме запрос - ответ назначена ежемесячная пенсия по старости только. А в последнем ответе признано моё право написать заявление на выплату ДСО («пилотской надбавки»). Хотя разумеется она должна была быть рассчитана и выплачиваться сразу с месяца подачи заявления, так как я подавал на пенсию не по возрасту, а по «профессии». Вопрос: как отразить в заявлении, что полная пенсия (страх + фикс + ДСО) после правильного начисления должна быть выплачена с июня 2023 года, а не с текущей даты.
1. Указать дату подачи заявления на назначение пенсии — июнь 2023 года.
2. Ссылаясь на нормы ФЗ-155 2001 г., подчеркнуть, что вы соответствуете всем критериям для назначения полной пенсии, включающей страховую, фиксированную и дополнительную страховую (ДСО) выплаты.
3. Отметить, что в результате длительной переписки с пенсионным органом вам была назначена только ежемесячная пенсия по старости, без учета ДСО («пилотской надбавки»).
4. Указать, что в последнем ответе пенсионного органа было признано ваше право на получение ДСО, однако она должна была быть рассчитана и выплачиваться с момента подачи заявления в июне 2023 года, а не с текущей даты.
5. На основании изложенного, в заявлении четко просить произвести перерасчет вашей полной пенсии (страховая + фиксированная + ДСО) с июня 2023 года и осуществить соответствующие выплаты с этой даты.
Данный подход позволит аргументированно обосновать ваше требование о назначении и выплате полной пенсии, включающей все полагающиеся вам компоненты, именно с июня 2023 года — даты первоначального обращения.