Можно ли в 16 лет моей девушки забереминить
, Сергей, г. Иркутск
Александр Осипов
Добрый день Сергей!
В соответствии с Семейным кодексом РФ брачный возраст устанавливается в 18 лет, однако при наличии уважительных причин, таких как например беременность и при взаимном добровольном согласии, органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет.
При этом, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, гражданин не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.