1 можно получить условный срок?
Скажите пожалуйста ч.3 ст.228.1 можно получить условный срок?
Анастасия, добрый день.
Санкция по ч. 3 ст. 228.1:
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
При этом согласно ст. 15 УК РФ:
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
Наказание в виде лишение свободы может быть назначено условно только тогда, когда само лишение свободы как вид назначается на срок до восьми лет и в том случе если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
При изложенных Вами обстоятельствах условный срок по такому виду преступления практически не возможен.
Безусловно окончательное решение принимает суд, в зависимости от совокупности обстоятельств.
Ознакомьтесь с обстоятельствами смягчающими наказание:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/
При возникновении вопросов обращайтесь.
Добрый день.
Практически невозможно формально.
По ст.228.1. ч.3 УК РФ предусмотрено наказание от 8 лет лишения свободы.
А ст.73 УК (условное осуждение) предусматривает, что «условка» применяется если назначено наказание до 8 лет лишения свободы.
Т.е. если будет назначено наказание ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, то может быть возможно условное осуждение.
Доброго времени суток.
А какой возраст обвиняемого? Его пол? Есть ли несовершеннолетние дети в возрасте до 14 лет? Сотрудничает ли со следствием?
Условный срок возможен в случаях:
1. если обвиняемый не достиг 18 лет
2. если обвиняемый не имеет отягчающих вину обстоятельств и суд назначит наказание ниже низшего с учетом имеющихся смягчающих вину обстоятельств. (ст.64 УК РФ).
Согласно ст.73 УК РФ
При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Поэтому, надо разбирать наличие таких обстоятельств.
из вашего вопроса данные моменты не ясны.
Если же обвиняемый — беременная женщина или женщина, которая имеет детей в возрасте до 14 лет, либо мужчина, но является единственным родителем — то может быть применена отсрочка от отбытия наказания до достижения ребенком 14 лет
УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания \ КонсультантПлюс (consultant.ru).
Что случается гораздо чаще, чем условный срок по данной части ст.228.1 УК РФ.
УК РФ Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
Проблема в том, что условное могут назначить при наказании до 8 лет лишения свободы, по данной статье назначается наказание от 8 лет.
Наказание менее 8 лет могут назначить при наличии исключительных обстоятельств.
Откровенно говоря, шансы очень невелики.
УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
Прежде всего надо получить постановление о возбуждении уголовного дела.
Его должны выдать.
В нем должна быть указана вся информация: какой наркотик, сколько изъяли, при каких обстоятельствах.
Только после этого можно стоить линию защиты.
Если наркотики изъяты как положено, то отпираться смысла нет.
Надо максимально сотрудничать.
Тогда наказание может быть значительно мягче.
Нанимайте платного адвоката.
Бесплатный не поможет.
Собирайте положительные характеристики.
Если нет отягчающих обстоятельств, то наказание может быть снижено на 1/3 при сотрудничестве.
Перечень смягчающих и отягчающих обстоятельствах в статьях ниже.
УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание \ КонсультантПлюс (consultant.ru)\\
УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Вами совсем не указаны обстоятельства произошедшего, в связи с этим линию защиты построить очень тяжело. Нужны детали.
Здесь вероятнее всего можно рассчитывать только на снижение срока, при определенных обстоятельствах.
Если добиться болеее мягкого наказания, то в целом можно говорить об условном сроке.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9f851250d5e363d361ea33fea95a4daebdd97711/
Однако судебная практика не утешительная по такому роду дел, при этом количество осужденных неуклонно растет.
Вам безусловно нужен защитник и сильная линия защиты, тогда в целом возможно добиться, но опять же повторюсь зависит от обстоятельств.