И если не соблюдает, какие мои действия?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

У меня отпуск с последующим увольнение, дата увольнения 13 июля 2024.

Когда работодатель должен рассчитаться и выдать документы.

Трудовую не отдал, сказал отправит почтой позже.

, Игорь, г. Омск
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Игорь!

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 ТК РФ).

Трудовую книжку (в случае ее ведения) обычно выдают работнику на руки в последний день работы.

Если работник обратился к работодателю с просьбой о выдаче трудовой книжки после увольнения, то выдать ее должны не позднее трех рабочих дней со дня такого обращения.

В случае нарушения порядка Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста.

работодатель должен произвести расчет и выдать трудовую книжку в последний день работы — день увольнения.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Игорь!

Когда работодатель должен рассчитаться и выдать документы. И если не соблюдает, какие мои действия?

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением все расчеты с работником производятся в день, предшествующий первому дню отпуска.

Если вам не выплатили расчет при увольнении или занизили положенную вам денежную сумму, вы имеете законное основание обратиться  в прокуратуру или в суд.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.(Ст.127 ТК РФ).

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку (отправить трудовую книжку почтой РФ) и предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Судебная практика показывает, что суды признают за работником право на выплату за вынужденный прогул, о взыскании денежной компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда в случаи невозврата работодателем трудовой книжки на момент увольнения, трудовые отношения по мнению суда прекращаются не на момент увольнения, а на момент возврата трудовой книжки работнику. т.е. работник считается уволенным с момента получения под подпись в журнале об учёте трудовых книжек, трудовой книжки, с записью о расторжении трудовых отношений, также Карточка Т2 в унифицированной форме, работник, должен так же поставить свои подписи, говорящие о своём согласии с увольнением и в приказе об увольнении, при отсутствии всех вышеперечисленных фактов, суд восстанавливает работника в его правах с выплатой за вынужденный прогул.

Доброго Вам дня