Но тогда какой смысл был переоформлять комнату в квартиру?
Здравствуйте, была приобретена комната. Одна из семи на этаже. По сути квартира студия. Отдельный вход, санузел, кухня.
Переоформили ее в квартиру, чтобы при продаже не было проблем в виде оформления нотариальных разрешений на продажу от других собственников комнат.
Комнату переоформили, в выписке ЕГРН - квартира. Адресацию по распоряжению администрации тоже присвоили. Была комната 482/2 стала квартира 482/2.
Теперь при продаже,юрист риелтора утверждает что все равно при продаже через банк нужны будут согласия всех собственников. Если за наличные, то можно будет обойтись телеграммами (без участия нотариуса). Но тогда какой смысл был переоформлять комнату в квартиру ? Прав ли юрист?
Второй вопрос: юрист также утверждает, что раз это была комната, покупатель потенциально сможет отказаться от сделки в течении трех лет после того, как купит нашу квартиру. Так ли это ?
Здравствуйте, Евгения!
Из представленных Вами документов не усматривается, что данное жилое помещение следует относить к комнате в коммунальной квартире либо к доле в праве общей долевой собственности, при продаже которой необходимо получать отказы других собственников, или извещать их о продаже (с целью соблюдения преимущественного права покупки).
Далее продолжу более подробно.
Здравствуйте, Евгения.
По выписке ЕГРН у вас на квартиру собственника два, у каждого по 1/2. Я так понимаю, что эти оба собственника сейчас и продают свои доли, верно?
Теперь при продаже, юрист риелтора утверждает что все равно при продаже через банк нужны будут согласия всех собственников.
Полагаю такое мнение ошибочным.
Если за наличные, то можно будет обойтись телеграммами (без участия нотариуса). Но тогда какой смысл был переоформлять комнату в квартиру? Прав ли юрист?
Даже за наличный расчет не нужны телеграммы, поскольку квартира не является долей в общей собственности, к примеру.
Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ — Статья 250. Преимущественное право покупки -
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,
У вас не доля, а квартира. Поэтому никаких телеграмм направлять никому не требуется.
Сейчас покупатель покупает квартиру, что следует из ЕГРН, у покупателя не будет оснований для расторжения договора по признаку того, что когда то это была комната. На момент ДКП покупатель приобретает квартиру.
Здравствуйте, Евгения, г. Зеленогорск!
Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости
Сведения о характеристиках объекта недвижимости
На основании запроса от 10.07.2024
объект значится как жилая квартира.
У Покупателя не будет оснований для расторжения сделки (ст.450 ГК РФ).
Нет необходимости направлять уведомления о предстоящей продаже согласно ст.250 ГК РФ.
Как указано в ч. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ:
В силу ст. 250 Гражданского кодекса РФ:
Но при этом речь в приведенных нормах права идёт о комнате в коммунальной квартире.
У Вас же по данным выписки из ЕГРН от 10.07.2024 жилое помещение имеет вид «квартира», а не «комната».
В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ:
Ваше жилое помещение, по данным ЕГРН, является квартирой.
То обстоятельство, что ранее данная квартира была комнатой, не является основанием считать её комнатой в настоящее время, так как по данным ЕГРН она уже квартира, и требовать соблюдения положений о преимущественном праве покупки.
Не вижу оснований, чтобы считать мнение юриста верным.
Оснований своих утверждений я уже указал выше — по данным ЕГРН это не комната, а квартира.
Также не вижу оснований согласиться с таким утверждением юриста.
Чисто теоретически у покупателя есть основания заявить требования либо о расторжении договора купли-продажи, либо о признании сделки недействительной. Но для этого должны быть какие-либо основания. А то обстоятельство, что ранее данное жилое помещение являлось комнатой, а теперь является квартирой, таким основанием не является.