Здравствуйте, в 2021 году мною был подписан договор переуступки прав требования на квартиру, на сумму 5, 1 млн
Здравствуйте, в 2021 году мною был подписан договор переуступки прав требования на квартиру, на сумму 5,1 млн. руб, ранее по ДДУ я купил квартиру за 4,076 млн.руб. В собственность квартиру не оформлял. Сейчас от ФНС поступило информационное письмо с просьбой предоставить пояснения о доходе, полученном в 2021 году от переуступки права требования на недвижимое имущество. Вопрос: Какие действия мне нужно совершить и как уменьшить сумму налога
Здравствуйте!
Какие действия мне нужно совершить и как уменьшить сумму налога
Вам требуется сдать за 2021г. налоговую декларацию 3-НДФЛ, в которой имущественный налоговый вычет по пп.2 п.2 ст.220 НК, уменьшив доход (5.1 млн. руб.) на расходы (4.076 млн. руб), и уплатить налог разницы + пени запросрочку.
Здравствуйте!
мною был подписан договор переуступки прав требования на квартиру
Так как вы получили доход, у вас возникла обязанность по налогу. Для этого необязательно регистрировать право собственности на себя.
Чтобы уменьшить размер налога, вы вправе заявить расходы по ДДУ и заплатить налог с разницы (ст.220 НК РФ).
Здравствуйте Иван
Полученный от уступки прав требования по договору долевого участия в строительстве доход необходимо задекларировать по форме 3 ндфл
В качестве налоговой базы будет считаться 5,1 млн. руб, Полученный доход можно уменьшить на размер фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
в вашем случае налог надо платить с 1024000 так как это разница между 5.1 и .4.076. так как вы физ лицо то ндфл составит 13 проц. Таким образом сумма налога составит 133120.
Возможно вы подпадаете по 217 нк нужно смотреть .
133120 + скорее всего будут пени чем быстрее погасите тем меньше будут.
Иван надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.
при договоре переуступки прав требования положения ст.217 НК не применяются, т.к. речь не об имуществе, а имущественном праве