В уставе прописано, что доля участника в уставном капитале Общества переходит к наследникам
Добрый день! В обществе два участника, один умер 2 ноября 2023 года. Есть наследник, который открыл наследственное дело, но похоже что не внес данные о наследстве доли умершего участника в обществе. По истечению 6 месяцев, т.е. после 02 мая 2024 года наследник в общество не обращался и свидетельство о наследстве не предоставлял. В уставе прописано, что доля участника в уставном капитале Общества переходит к наследникам. Какие дальнейшее действия?
Добрый день!
Законом установлен шестимесячный срок для подачи заявления о вступлении в наследство. Только после истечения этого срока можно написать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, которое он может выдать в любое время при условии предоставления вами всех необходимых документов. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство не регламентированы.
Если наследник подал заявление на вступление в наследство, то принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.