Должен ли я уведомлять ФНС об открытии?
Открыл мультивалютный счет в казахстанском банке менее месяца назад.
Гражданин РФ
Нахожусь (и планирую оставаться в ближайшем будущем) в РФ. Налоговый резидент РФ.
1. Должен ли я уведомлять ФНС об открытии? Ведь между КЗ и РФ осуществляется обмен информацией.
2. Планирую переводить в год существенно меньше 600тыс руб, должен ли я буду информировать ФНС о движении средств?
Добрый день. Исхожу из того что Вы не используете счет в рамках ИП.
В случае если Вы находитесь в РФ 183 дня и более в году, при открытии счета за пределами РФ Вы обязаны не позднее месяца уведомить об этом ФНС — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/
При указанных Вами суммах зачисления на счет в течении года, отчет о движении средств по счету подавать не нужно. Та же статья ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле
Физическое лицо — резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в банке..., при условии, что такие банк… расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей
При этом если счет используется в рамках работы ИП РФ отчет представляется вне зависимости от сумм проходящих по нему.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
добрый день
Резиденты РФ обязаны уведомлять налоговые органы об открытии или о закрытии счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка за пределами территории РФ.
При этом под иными организациями финансового рынка понимаются организации, которые в соответствии с личным законом (законом страны места регистрации таких организаций) имеют право оказывать услуги, связанные с привлечением от резидентов и размещением денежных средств или иных финансовых активов для хранения, управления, инвестирования и (или) осуществления иных сделок в интересах резидента либо прямо или косвенно за счет резидента
— об изменении реквизитов этих счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка (ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»);
2) представлять в налоговые органы отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ (ч. 7 ст. 12 Закона N 173-ФЗ, письмо ФНС России от 06.04.2022 N БС-3-11/3182@);
3) представлять в налоговые органы отчеты о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг (далее — ИЭСП) (ч. 7 ст. 12 Закона N 173-ФЗ).
Отчет представляется если:
— электронный кошелек открыт у иностранной организации, имеющей право в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого она зарегистрирована, на основании лицензии или иного разрешения оказывать услуги по переводу денежных средств по банковским счетам и (или) без открытия банковских счетов и (или) осуществлять операции с использованием электронных средств платежа (п. 32 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ,
— в течение календарного года на баланс такого электронного средства платежа начислена сумма более 600 тыс. рублей;
Указанное положение распространяется на всех лиц (как физических, включая индивидуальных предпринимателей, так и юридических), и действует в отношении всех счетов, открываемых этими лицами в зарубежных банках и иных организациях финансового рынка, за исключением счетов (вкладов), открытых в расположенных за пределами территории РФ филиалах уполномоченных банков (ч. 3 ст. 26, ч. 9 ст. 12 Закона N 173-ФЗ).
Указанное положение распространяется на всех лиц (как физических, включая индивидуальных предпринимателей, так и юридических), и действует в отношении всех счетов, открываемых этими лицами в зарубежных банках и иных организациях финансового рынка
Ваш ответ неверен. Прежде чем отвечать и вводить клиента в заблуждение неверной информацией, попытайтесь изучить ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле относительно отчетов по счетам в банках. Применять требования по эпс к банкам — грубейшая ошибка, по банкам собственное регулирование. При этом существуют и случаи когда суммы зачислений на счет в банке менее 600 000 в год, а обязанность отчетов есть
Да, уведомление должны подать в срок не более 30 дней, сколько его будут проверять значения не имеет. Если будут ошибки возможна подача корректировки. Штрафа в случае подачи первоначального уведомления в срок и по установленной форме не будет
При этом важно понимание, что в самой с .12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле срок уведомления указан — не позднее одного месяца. Поэтому исходить при расчете необходимо именно из месяца