Вопрос в следующем: насколько доказательна практика по подобным делам?
Возникла следующая ситуация: мы как компания занимаемся рассылкой сообщений, наши подопечные в некоторой форме некорректно отнеслись к заказчику и грубо обошлись с потенциальными клиентами, которые ответили на разосланые нами сообщения. Компания заказчик грозится подать в суд всвязи с репутационными потерями. Вопрос в следующем: насколько доказательна практика по подобным делам? Хотелось бы услышать комментарии.
Здравствуйте София!
Защита деловой репутации юридического лица осуществляется именно путем возмещения причиненного ущерба, размер которого должен быть доказан истцом, при этом представленные доказательства должны отвечать критериям относимости и допустимости.
Добрый день, для того чтобы заказчик мог успешно подать иск о репутационных потерях, ему необходимо будет предоставить доказательства, подтверждающие следующие моменты:
1. Заказчик должен доказать, что ваши сотрудники действительно вели себя некорректно и грубо по отношению к потенциальным клиентам.
2. Заказчик должен показать, что именно действия ваших сотрудников привели к репутационным потерям.
3. Заказчик должен предоставить доказательства конкретных убытков, понесенных в результате репутационных потерь.
Судебная практика по делам о репутационных потерях может быть разнообразной. Важно учитывать, что каждый случай рассматривается индивидуально, и исход дела зависит от конкретных обстоятельств и представленных доказательств. Суды обращают особое внимание на наличие причинно-следственной связи между действиями ответчика и репутационными потерями истца. Суды требуют конкретных доказательств размера понесенных убытков. Если у вас есть доказательства, подтверждающие, что ваши сотрудники действовали в рамках своих обязанностей и не нарушали правила, соберите их.