На данный момент отказывают в этом?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, прописана в Тамбовской области, но живу по временной регистрации в г. Москва. Болею сахарным диабетом , получаю лекарства (инсулин) по месту прописки в Тамбовской области. В этом году поменяла паспорт, уведомление о новых данных в Московскую страховую компанию автоматически подала через ГосУслуги . Но в Тамбовской области ОМС считается недействительным. Возможно ли на полисе иметь две печати от региональной страховой и от Московской? Или как быть в данной ситуации, чтобы получать лекарства, т.к. на данный момент отказывают в этом?
Здравствуйте!
Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) действует на всей территории Российской Федерации, независимо от региона его выдачи, об этом прямо указано в ст. 45 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
Но при смене места жительства или длительном пребывании в другом регионе, необходимо уведомить страховую компанию о временной регистрации.
Вы правильно сделали, что уведомили Московскую страховую компанию о новых данных через Госуслуги, но в вашем случае возможно, что информация не была передана по адресу или не была обработана должным образом.
На полисе ОМС не предусмотрено наличие двух печатей от разных региональных страховых компаний. Полис должен быть единственным и действительным на всей территории РФ.
Ваши действия
Свяжитесь с вашей страховой компанией, уточните, была ли информация о смене паспорта и временной регистрации передана в Тамбовскую область. Возможно, потребуется дополнительное подтверждение или повторное уведомление.
Обратитесь в медицинское учреждение в Москве, с полисом ОМС вы имеете право на получение медицинской помощи и лекарств в любом регионе.
Обратитесь в страховую компанию в Тамбовской области, уточните, почему ваш полис считается недействительным и какие шаги необходимо предпринять для его актуализации.
Если проблема не решается, возможно, придется решать вопрос в судебном порядке.