На какие пособия я могу рассчитывать за первенца?
Я студент , мне 22 года.
Получаю пенсию по потере кормильца, сейчас беременна, ребенок родится к начале 2025 года.
В марте того года, я перестану получать пенсию.
Отец у ребенка есть, но официально мы не в браке. На какие пособия я могу рассчитывать за первенца ?!
Добрый день, Екатерина!
Вы можете получить единовременные выплаты:
1.пособие при рождении ребенка;
2.материнский (семейный) капитал (с ним связана и ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста 3-х лет, которая выплачивается из средств маткапитала);
3.пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком;
4. выплата женщинам, родившим до 25 лет.
И ежемесячные выплаты:
1.пособие по беременности и родам (зависит от трудоустройства);
2. единое пособие на детей до 17 лет и для беременных женщин (зависит от дохода и нуждаемости);
3. пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (зависит от трудоустройства);
4. выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;
5. иные федеральные и региональные пособия и выплаты на детей.