У меня имеется доля 1/4 домовладения я в наследство не вступала, теперь наследники другой части 3/4 вступившие в наследство просят продать им мою часть, я согласна как правильно оформить ответ

У меня имеется доля 1/4 домовладения я в наследство не вступала ,теперь наследники другой части 3/4 вступившие в наследство просят продать им мою часть ,я согласна как правильно оформить ответ

, Татьяна, г. Обнинск
Константин Демидов
Юрист, г. Щелково

Добрый день, ув. Татьяна!

Продажу своей доли в общей собственности другим владельцам долей — Вы можете продать только через нотариуса. И больше ни как. Нотариус все оформит и выдаст уже документы новым собственникам.

При продаже придется заплатить нотариусу определенную сумму денег. Исходя из того что Вы написали, я подозреваю что Вы имели право на наследство в остальных 3/4 — но не воспользовались им. В этом случае вполне уместно при продаже своей доли договориться с покупателями чтоб они полностью оплатили все расходы по оформлению нотариальной сделки и чтоб вы получили свои деньги без дополнительных расходов. Кроме того — рекомендую и получение денежных средств осуществить через нотариуса — так безопаснее. И эту услугу тоже попросить оплатить покупателей.

С уважением.

Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый день!

     При продаже доли в праве общей собственности на недвижимость постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Это если бы Вы предлагали купить Вашу долю, то  тогда наследники имеют преимущественное право. Но если Вам остальные собственники сами предложили выкупить Вашу долю в праве на недвижимость и Вас устраивает цена, то можно заключать договор купли продажи доли в праве на жилой дом.

     Договор купли-продажи  долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, т.е сделка будет совершаться у нотариуса.