Необходимые документы по квартире для оформления залога я предоставила и получила одобрение банка по кредиту со слов риэлтора

Добрый день! Застройщик отказывается возвращать денежные средства по договору бронирования квартиры в новостройке. Описывает, что он оказал консультацию. Gо факту никакой консультации он мне не предоставлял. Консультации по подбору и объекту недвижимости, а также финансовое консультирование по ипотечным программам и согласование схемы расчетов за выбранный объект получала от риэлтора компании «ВЛАДИС». На первоначальный взнос мне не хватало денежных средств. Риэлтором был предложен вариант оформить необходимую недостающую сумму в том же банке, где мне была одобрена ипотека, под тот же процент, что и ипотечный займ на условиях залога имеющегося жилья. Необходимые документы по квартире для оформления залога я предоставила и получила одобрение банка по кредиту со слов риэлтора. Мною, исходя из предложенных схем расчета и предварительного одобрения банка по ипотеке и кредиту была выбрана комфортная для меня схема расчетов. На основании этих консультаций и всех приведенных расчетов я заключила договор бронирования. При этом риэлтор не разу не обмолвилась, что сумма бронирования возврату не подлежит, если что-то пойдет не так.

После заключения договора бронирования в процессе оформления ДДУ выясняется, что банк досрочно отказывается выдавать кредит под залог имеющейся недвижимости. Предложенные застройщиком новые условия и увеличенная стоимость по приобретению жилья мне были не комфортные. Так как я реально оцениваю свои финансовые возможности по оплате будущих платежей.

Прошу вас юристов помочь мне в грамотном обращении к застройщику или в суд

, Наталья, г. Пенза
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для начала вопрос, подписывали ли вы акты о предоставлении вам услуг, например консультации?

Если нет, то отлично.

В любом случае необходимо внимательно изучить условия договора бронирования, особенно разделы, касающиеся возврата денежных средств и ответственности сторон, если в договоре не указано, что сумма бронирования не подлежит возврату, то можно требовать возврат, кроме того важно понимать, как предоплату обозвали в договоре, аванс или задаток, от этого тоже зависит можно вернуть деньги или нет. Если задаток, то деньги не возвращаются в соответствии с законодательством, если аванс, то нужно смотреть что в договоре указано.

Если застройщик или риэлтор не предоставили вам полную и достоверную информацию о возможных рисках и условиях возврата денежных средств, то он нарушил ст. 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», в этом случае вы имеете право требовать возврата уплаченной суммы.

Если застройщик откажется удовлетворить ваши требования, вы вправе обратиться в суд с иском о возврате денежных средств

Наталья
Клиент, г. Пенза
Я прикрепила файл с договором, там есть и договор и акт. И вопрос на кого мне подавать в суд? на застройщика который никаких консультаций мне не оказывал или риэлтора который меня не проконсутировал о моих рисках?

Документы не прикрепились, прикрепите пожалуйста

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья

Можете обезличено приложить договор бронирования без него маловероятно проконсультировать надлежащим образом.

6.2. В случае, если Основной Договор в отношении забронированного Объекта не будет заключен в период срока бронирования, в том числе, если Основной Договор не будет заключен в связи с непредставлением (неполным, несвоевременным представлением) документов в течение согласованного Сторонами срока бронирования, денежная сумма, уплаченная Заказчиком Исполнителю в счет оплаты услуг последнего, Заказчику не возвращается.

Настоящим Стороны подтверждают, что Исполнитель оказал надлежащим образом услуги по заключенному между Сторонами Договору об оказании услуг по бронированию № 15/199 от «08» июня 2024 г.

  Стороны претензий друг к другу не имеют.

если вы подписали данный акт шанс успешного разрешения ситуации в вашу пользу крайне мала. Можно конечно говорить что

1.2.2.         Консультирование Заказчика по характеристикам выбранных объектов (расположение на этаже, расположение относительно сторон света, видовые характеристики из окон, стоимость).

1.2.3.         Финансовое консультирование Заказчика (консультирование по ипотечным программам Банков, согласование схемы расчетов за выбранный объект)

1.2.4.         Подбор объекта, соответствующего требованиям Заказчика (выбор объекта по стоимостным характеристикам, согласование расчетов, утверждение выбранного объекта)

1.2.5.         Последующее бронирование выбранного Заказчиком объекта, по указанию Заказчика  (согласование с застройщиком брони на выбранный объект, согласование с застройщиком схемы оплаты и цены по выбранному объекту).

Данные услуги не подтверждаются актами хотя и входят в договор. И требовать доказать объём оказанных услуг.По 32 закона о защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы можете заказным письмом с описью вложения направить им претензию далее у них 10 дней на ответ .

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый день

ст 32 Закона РФ о защите прав потребителей гласит:

По общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается

Однако, в вашем случае, договор не был заключен не по вашей вине, а ввиду неодобрения банком кредита

поэтому, вы вправе направить письменную претензию с приложением отказа банка и потребовать возврата суммы брони

Также, по общему правилу, в случае заключения дду, сумма бронирования включается в цену объекта, поэтому она никак не может быть ценой за консультативные услуги

Наталья
Клиент, г. Пенза
Я только на ст 32 могу опираться в моем случае?

положения статьи 32 Закона о защите прав потребителей в вашем случае первоочередны, также к спорным правоотношениям применимы положения статьи 13, 15 Закона о защите прав потребителей, предусматривающие получение компенсации морального вреда и штрафа за невыполнение в добровольном порядке требования потребителя о возврате денежных средств.