Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Добрый день Ситуация такая умерла мама в её собственности
Добрый день.
Ситуация такая : умерла мама, в её собственности была квартира (3/4 мамы, 1/4 младшего брата). Квартира получена мамой была в 1996 году от работы.
В квартире прописаны мама, папа и 2 детей (я и младший брат)
Получилось так, что после смерти брат стал жить со мной, а в квартире никто не жил.
Папа жил с января не по прописке, он ушёл когда мама стала лежачий (она была онкобольная), мама умерла в апреле. Сейчас папа пытается /хочет жить в квартире. Пользуется водой /электричеством но НИРАЗУ не заплатил за это всё. За квартиру плачу Я, а папа не предоставляет доступа к квартире ни мне, ни брату (а брат на данный момент один собственник 1/4).
Какие права имеет папа, а какие я и брат?
Добрый день!
Уточните пожалуйста, открыто ли наследственное дело? Официальный ли брак был между родителями?
По прописке все перечисленные имеют право пользоваться квартирой. 3/4 которые были мамы, должно быть унаследовано вами троими в равных долях.
Если мама завещание не составляла, наследование ее имущества осуществляется по закону наследниками первой очереди, которыми согласно ст. 1142 ГК РФ являются переживший супруг, родители, дети умершего.
Т.е. 3/4 долей в праве собственности на квартиру, которые принадлежали умершей, наследуются ее наследниками первой очереди (супругом и детьми) в равных долях.
Все сособственники имеют право пользоваться квартирой, а также распоряжаться своими долями в праве собственности с учетом положений ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки доли сособственниками.
Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Если супруг умершей чинит препятствия остальным наследникам в пользовании квартирой, следует в судебном порядке установить порядок пользования и обязать его не чинить препятствий в соответствии со ст. 247 ГК РФ и ст. 304 ГК РФ.
Кроме того, на основании ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственники несут бремя содержания жилого помещения.
В соответствии со ст. 249 ГК РФ
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.
Если один из сособственников квартиры полностью оплачивает обязательные платежи, у остальных сособственников имеет место неосновательное обогащения в размере оплаченных другим собственником платежей соразмерно их доле й в праве собственности.
Т.е. собственник, который оплачивает обязательные платежи в размере 100%, имеет право в порядке ст. 1102 ГК РФ взыскать с остальных сособственников данное неосновательное обогащение.
Нотариус должен Вас уведомить, сколько наследников.
Если доступ в квартиру Вам закрывается, смело пишите заявление участковому, он обязан принять меры или дать рекомендации как действовать дальше. Отец ведет нормальный образ жизни или пьет?
После вступления в наследство и оформления долей в собственность Вы быдете наделены правами. распоряжаться имуществом по своему усмотрению.