Я проработал в районах Крайнего Севера 31 год и 2 месяца имею ли я право на двойное снижение пенсионного возраста?
День добрый! Я проработал в районах Крайнего Севера 31 год и 2 месяца имею ли я право на двойное снижение пенсионного возраста? Мой возраст 54 года.
Здравствуйте Станислав.
Общие положения регулирующие условия и основания для оформления досрочной страховой пенсии, закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/
Так,, из ч.1 статьи 32 следует, что:
6) мужчинам по достижении возраста 60 лет… если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25… лет.
Т.е. согласно приведенным выше положениям основания для такой досрочной страховой пенсии, это возраст 60 лет, минимум 15 лет стажа работы на крайнем севере, и минимум 25 лет общего стажа.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже
Здравствуйте, Станислав!
Если Вы имеете ввиду, что отработали в РКС не 15 лет а в два раза больше, то на этом основании двойное снижение пенсионного возраста законодательством не предусмотрено.
Согласно ст. 32 ч. 1 п. 6:
страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.
Дальнейшее увеличение стажа на размер пенсии не влияет, но заработок за эти годы посредством отчислений в СФР страховых взносов и преобразования их в ИПК увеличивает страховую часть страховой пенсии.
«Двойное» снижение возраста возможно, согласно ст. 33 ФЗ-400, при условии:
2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
Т.е., при наличии необходимого стажа на пенсию по другим льготным основаниям, указанным в ст. 33, например, работы по списку № 2 или др., возможно снижение возраста на 5 лет.
Во сколько лет у меня наступает право на страховую пенсию?
Согласно Прил. № 6 к ФЗ-400, учитывая, что Вы 1970 года рождения (54 года), то по состоянию на 31.12.2018 г. возраст выхода на пенсию «северян»-мужчин был 55 лет.
Т.е., без учета изменений в ФЗ-400, при наличии «северного» стажа 15 лет и 25 лет страхового стажа, ИПК не менее 30, Вы имели бы право выйти на пенсию 1970+55=2025 год.
С учетом изменений (см. Прил. 6 к ФЗ-400) начиная с 2023 года возраст выхода повышен на 5 лет (60 мес.).
Следовательно, год выхода на пению по «северному» стажу в 60 лет (55+5), т.е., 1970 + 60 = 2030 год.
С учетом моего ответа выше далее:
Следует обратиться также к положениям федерального закона регулирующим так называемое уменьшение общего возраста выхода на пенсию, согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье 32 «Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан».
Из них следует, что:
Т.е. если имеется не менее 7 лет 6 месяцев, можно также выйти досрочно на страховую пенсию, но уже путем уменьшения общего возраста по которому оформляется пенсия, в приведенных выше положениях так и указано — с уменьшением возраста по статье 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы.
Согласно этой статье установлен следующий возраст для мужчин
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Для досрочной северной страховой пенсии, это возраст 60 лет, также необходимы минимум 15 лет стажа работы на крайнем севере, и минимум 25 лет общего стажа.
Уменьшение же общего возраста производится тем, у кого нет минимум северного 15 лет, но есть минимум 7 лет 6 месяцев, вот им определяется путем уменьшения общего возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы.
У Вас 31 год северного стажа. следовательно вы сможете оформить досрочную страховую пенсию в 60 лет согласно этим положениям:
ч.1 статьи 32 следует, что:
А не путём уменьшения.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».