Добрый день.Я на прямую погасила долг в колекорскую компаниюФеникс долг, теперь не могу получить справку, приставов не оповещают.Счета арестованны досихпор
Добрый день.Я на прямую погасила долг в колекорскую компаниюФеникс долг,теперь не могу получить справку,приставов не оповещают.Счета арестованны досихпор
Доброе утро. Согласно закону № 229-ФЗ, если должник полностью погасил задолженность перед банками, исполнительное производство по делу прекращается. Судебные исполнители обязаны снять все наложенные аресты.
Если долги полностью погашены, приставы направляют запрос в банки для разблокировки карт и банковских счетов бывшего должника. Банки стараются оперативно отрабатывать такие запросы от судебных исполнителей, чтобы не попасть под санкции Центрального банка. Но если этого не произошло, должнику придется выяснять причину.
Пишите обращение в банк, чтобы узнать, по какой причине не сняли арест. Если выясняется, что банк не получал уведомления от судебных приставов, обращайтесь в ФССП в письменной форме.
В заявлении напишите, что требуете остановить исполнительное производство, т. к. выполнили все обязательства перед кредиторами. Заявление заполняют на официальном сайте ФССП. И в течение десяти дней, с момента поступления заявления, приставы обязаны отреагировать на ваше требование. Арест должны снять в соответствии со ст. 64. п. 5 закона об исполнительном производстве.
Если с долгами рассчитались, оплатили исполнительный сбор и у кредиторов нет претензий, но арест все равно не сняли, подавайте жалобу на приставов. Это прямое нарушение прав бывшего должника. Пишите заявление на имя руководства ФССП.
Таким образом, выясните причину, по которой с вас не сняли арест — обратитесь в банк.
Если приставы не направили запрос в банк, пишите жалобу в ФССП.
Убедитесь, что рассчитались не только с долгами, но и оплатили исполнительный сбор в размере 7% от суммы долга.
В случае бездействия приставов, подавайте жалобу в суд.
В арбитражный суд обращаются, если дело было возбуждено по исполнительному производству. В административный суд — в случае расчета с долгом по исполнительному листу.