Чем это должно подтверждаться?

Брат получил ранение (МВР, осколочное ранение бедра), сейчас лежит в госпитале уже две недели почти. Ранение с повреждением мышц, поэтому не зашивали, сказали, что надо чтобы само срослось. То есть по факту - у него открытая рана, которая может инфицироваться. Он спросил на счет отпуска по ранению, но ему сказали, нет, не пойдешь, т.к. буквально за день до ранения вернулся из двухнедельного отпуска (26.06 вернулся, 28.06 получил ранение).

Но это не самое страшное... Обстоятельства ранения такие, что у него на руках умер его друг, и у брата реально какое-то дичайшее психорасстройство, реально. Он не спит, не ест, шумы и звуки в голове, галлюцинации. На что ему психиатр сказал, что это всё фигня. Не спишь ты, потому что лежишь все время и не устаешь. И назначил ему лечебную физкультуру! А человек на одну ногу встать не может, у него мышцы разорваны в хлам... Непонятная вообще история.

В общем вопросы такой:

1. Положен ли ему отпуск по ранению, если он недавно вернулся из планового отпуска?

2. Какие меры можно предпринять до ВВК, чтобы ему дали отпуск для долечивания и прежде всего для психологической реабилитации? Рапорт может написать заранее, где изложить обстоятельства получения ранения?

3. Можно ли с таким ранением и главное с психологической травмой претендовать на комиссовку? Есть ли прецеденты увольнения со службы по психиатрии/невропатологии? Чем это должно подтверждаться?

Заранее благодарю!

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 То, что он отгулял плановый отпуск на возможность получения им отпуска по ранению не зависит.

Он предоставляется исключительно в зависимости от заключения ВВК.

На это указано в ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Его предоставление зависит от установления ему заключением ВВК категории годности Г и предоставлением в этой связи освобождения от исполнения обязанностей сроком от 30 суток и более.

При наличии такого заключения ВВК — ему обязаны предоставить отпуск по болезни.

В силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

 От его действий данный вопрос не зависит.

Пока не будет заключения ВВК никакие предпринятые им меры не повлияют на решение вопроса о предоставлении отпуска по болезни.

А заключение может быть вынесено только при соответствующем врачебно-экспертном исходе, под котором понимается

такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Т.е. до того момента пока не будет завершено лечение — ВВК может не проводиться.

Что касается реабилитационного отпуска.

Относительно него в ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы оговорено, что

10.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации, на период проведения которой им предоставляется реабилитационный отпуск продолжительностью до 30 суток.
Реабилитационный отпуск предоставляется по результатам медицинского обследования на основании заключения военно-врачебной комиссии, решения медицинской службы (санаторно-отборочной комиссии) в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

Для целей  получения реабилитационного отпуска предполагается признание его подлежащим медико-психологической реабилитации в порядке и по основаниям, установленным приказом Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих» и при наличии соответствующих основания для ее проведения.

Основанием для ее проведения полученное им ранение не является.

Согласно данного приказа

На основании показаний и при отсутствии противопоказаний медико-психологической реабилитации подлежат:
а) военнослужащие <*>, выполнявшие более 30 суток задачи по восстановлению конституционного порядка, принимавшие участие в боевых действиях, в проведении карантинных мероприятий, организации и выполнении мероприятий чрезвычайного положения, в ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных ситуациях;

Показаниями к ее проведению является выявление  утомления 1 — 3 степени при наличии одного из заболеваний по следующим кодам МКБ 10 — R45.0 — R45.8; Z73.0 — Z73.9.

С расшифровкой данных кодов Вы можете ознакомиться здесь — mkb-10.com

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу п. 62 Положения о ВВЭ (Постановлнеие Правительства РФ № 565 от 2013 года), решение о предоставлении отпуска (или освобождения) принимается ВВК и она будет основываться на течении болезни и прогнозе выздоровления.

Сказать однозначно — невозможно

В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

Но этот отпуск как имеющий специальное назначение не зависит от иных отпусков

прежде всего для психологической реабилитации? Рапорт может написать заранее, где изложить обстоятельства получения ранения?

 Для психологической реабилитации организовывается психологическая реабилитация.

Если речь о ВС РФ, то в силу Приказа МО РФ № 60 от 27.01.2017 N 60 (ред. от 09.01.2023) «О медико-психологической реабилитации военнослужащих» (вместе с «Порядком и местами проведения медико-психологической реабилитации военнослужащих»)

.

военнослужащие, выполнявшие более 30 суток задачи по восстановлению конституционного порядка, принимавшие участие в боевых действиях, в проведении карантинных мероприятий, организации и выполнении мероприятий чрезвычайного положения, в ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных ситуация

и проводится она в специальных местах

Медико-психологическая реабилитация военнослужащих проводится по территориальному принципу в санаторно-курортных организациях, на базах и в домах отдыха Министерства обороны Российской Федерации (далее — санаторно-курортные организации), ближайших к месту прохождения службы.

Можно ли с таким ранением и главное с психологической травмой претендовать на комиссовку? Есть ли прецеденты увольнения со службы по психиатрии/невропатологии? Чем это должно подтверждаться?

 Сказать однозначно невозможно, поскольку состояние оценивается после проведения лечебных мероприятий на оснвоании данных о состоянии здоровья и дальнейших прогнозах.

Ранение с повреждением мышц может освидетельствоваться по ст. 85 Расписания болезней (Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов),  что влечет временную негодность, но сказать точнее сможет только лечащий врач

Относительно психолгического состояния, то так же надо понимать диагноз и течение болезни.

В частности выставление категории Д (не годен), может быть в случаях

ст. 14 Расписания

резко выраженные, затяжные психотические состояния, а также психические расстройства, проявляющиеся стойкими выраженными интеллектуально-мнестическими нарушениями или резко выраженными изменениями личности по психоорганическому типу.

ст. 16 Расписания

психотические расстройства с резко выраженными клиническими проявлениями и длительным течением, в том числе с выраженными изменениями личности.

ст. 17 Расписания

 реактивные состояния с затяжным течением, а также резко выраженные невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, не поддающиеся лечению.

Но как видите необходима диагностика этих состояний