В процессе приватизации, для отказа от неё одного из прописанных необходимо личное присутствие или достаточно приложить письменный отказ?
Добрый день!
1. Подскажите, обязательно ли участвует несовершеннолетний ребенок прописанного в помещении, если он сам зарегистрирован по другому адресу, и место жительство ребёнка судом определено не с этим родителя? (Ну и фактически проживающего в другом месте/городе).
2. В процессе приватизации, для отказа от неё одного из прописанных необходимо личное присутствие или достаточно приложить письменный отказ?
Дмитрий, доброе утро!
1. Приватизация осуществляется в общую собственность проживающих в жилом помещении лиц либо в собственность одного лица (в том числе несовершеннолетнего) при наличии согласия всех имеющих право на приватизацию этого помещения совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2 Закона). Несовершеннолетние, обладающие правом пользования жилым помещением государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, имеют право на бесплатное получение его в собственность в порядке приватизации наравне со взрослыми (ст. ст. 1, 2 Закона О приватизации жилищного фонда). Следовательно, только зарегистрированный в помещении несовершеннолетний участвует в приватизации.
2. При оформлении документов на приватизацию жилого помещения необходимо личное присутствие всех взрослых членов семьи и детей достигших 14-летнего возраста либо доверенного лица, представляющего их интересы. Представителю необходимо иметь документ, подтверждающий его полномочия: а именно, нотариально удостоверенную доверенность, оформленную в соответствии с действующим законодательством, подтверждающую наличие у представителя права действовать от лица заявителя и определяющую условия и границы реализации права на получение государственной услуги.
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.
Здравствуйте, Дмитрий.
Если ребенок включен в договор социального найма, то он подлежит включению в приватизацию в соответствии с Законом о приватизации жилых помещений.
Лицо, которое отказывается от приватизации вправе просто направить соответствующий нотариальный отказ лицам, которые приватизируют жилье для его передачи Наймодателю.
Хотя у меня у одних клиентов еще дополнительно попросиби доверенность от указанного лица с правом подачи документов в Администрацию и с правом обработки персональных данных. У Вас также могут попросить доверенность, лучше и ее сделать и передать тем, кто приватизирует жилье.
С уважением! Г.А. Кураев
Дмитрий!
В данной ситуации вам нужен не отказ другого родителя от приватизации, т.к. ребенок как вы пишите зарегистрирован с другим родителем и место жительства ребенка определено с другим родителем, а согласие опеки на отказ от участия ребенка в приватизации в вашей квартире.
Такая позиция подтверждается новым «Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2024)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2024)
В целях обеспечения защиты имущественных прав несовершеннолетних на жилое помещение, полученное в порядке приватизации одним из родителей, судом должны быть установлены обстоятельства приватизации спорного имущества, соблюдение при приватизации требований закона и соответствующего контроля со стороны государственных органов.
Опека по месту нахождения квартиры должна дать вам ответ. Родитель может отказываться от чего угодно, но ВС РФ ставит во главу угла не договоренности родителей, а прежде всего интересы детей. Ребенок еще несовершеннолетний и сам не может выразить то, что он хочет, поэтому за него действуют его родители, но при этом родители (родитель) должны действовать добросовестно и исходя из интересов ребенка, а не по каким-то своим договоренностям.
В данной ситуации речь по сути идет о жилищных правах ребенка и исходя из этого вопрос такой решает опека (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
Решать Вам, но прецедент на уровне ВС РФ существует, а у нас как правило руководствуются тем, что говорит ВС РФ