Как мне снять наложенное ограничение на автомобиль, учитывая так-же то что кроме ограничения на автомобиль

Добрый день. Мне по наследству от отца достался автомобиль. Перед смертью у отца произошло дтп, было начато судебное разбирательство с целью установления виновности в дтп, противная сторона в качестве обеспечения возмещения материального ушерба ( дтп без пострадавших) потребовало наложить ограничение на регистрационные действия в отношении автомобиля. Суд счёл этот запрет логичным и утвердил его. Суд не признал моего отца виновным лицом в дтп так как отец скончался ( ни одного судебного заседания не произошло). Как мне снять наложенное ограничение на автомобиль, учитывая так-же то что кроме ограничения на автомобиль, суд наложил арест на денежные средства, находящиеся на банковском счету отца на сумму полностью покрывающую сумму претензий другой стороны судебного разбирательства)

, Игорь, г. Усинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 144 ГПК РФ

Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

На основании ч. 3 ст. 144 ГПК РФ

В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Верховный Суд РФ в Определении от 24.10.2023 г. по делу № 39-КГ23-11-К1 разъяснил положения данной нормы права и указал, что

Ходатайство об отмене обеспечительных мер может быть рассмотрено судом по существу и в том случае, если заявитель не является лицом, участвующим в деле, поскольку определение суда о принятии обеспечительных мер непосредственно затрагивает его права, обязанности и законные интересы.

Согласно ч. 1 ст. 119 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Таким образом, можно выбрать способ защиты права наследника на арестованное имущество ответчика, который умер:

1.Если есть спор о принадлежности арестованного имущества, можно предъявить отдельный иск об освобождении имущества от ареста в соответствии со ст. 119 ФЗ № 229;

2.Если спор о принадлежности арестованного имущества отсутствует, можно ходатайствовать об отмене обеспечительных мер в порядке ст. 144 ГПК РФ  в том же процессе, в котором обеспечительные меры были приняты.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 44 ГПК РФ

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Соответственно, если у умершего гражданина-ответчика имеется наследник, он вправе вступить в судебный процесс на любой его стадии.

Правопреемство возможно, если спор, рассматриваемый судом, допускает правопреемство.

Процессуальное правопреемство не допускается по спорам, связанным с личностью гражданина.

В случае, если права и обязанности по спорному правоотношению не могут быть переданы, т.к. связаны с личностью ответчика по делу, то есть являются личными правами и обязанностями, в случае смерти ответчика дело подлежит прекращению на основании абз. 7 ст. 220 ГПК РФ.

Т.е.  процессуальное правопреемство наследников возможно только в том случае, если материальные права, являющиеся предметом гражданско-правового спора, могут переходить по наследству.

Согласно ст. 1112 ГК РФ

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

 Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Соответственно, по указанным правам и обязательствам, не входящим в состав наследства, правопреемство не допускается, если на дату смерти ответчика по указанным обязательствам имелся судебный спор.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы пишете

Суд не признал моего отца виновным лицом в дтп так как отец скончался

так какова сейчас судьба дела? Суд вынес решение об отказе в иске к Вашему отцу? Приостановил дело? Или прекратил производство по делу в связи со смертью ответчика?

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно знать, на каком этапе находится гражданское дело по иску против Вашего отца. Здесь возможны разные варианты:

1. В целом, если спор касается возмещения имущественного вреда, причиненного в результате ДТП, то в нем возможно правопреемство, когда ответчик в случае его смерти заменяется правопреемником (наследником, принявшим наследство).

В таких случаях у суда, как правило, не оснований для отказа в иске, суд приостанавливает дело на срок, установленный для принятия наследства (в общем случае — 6 месяцев со дня смерти наследодателя) (ст. 215 ГПК РФ)

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

 смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

В таких случаях суд не отменит обеспечительные меры по иску, поскольку смерть ответчика не означает, что основания для них отпали.

В этом случае, если Вы намерены принимать наследство, Вам нужно после истечения срока на его принятие обратится в суд с заявлением о правопреемстве и возобновлении дела.

Суд заменит ответчика на Вас, и рассмотрит дело.

Но здесь Вам нужно помнить, что суд может взыскать с Вас причиненный Вашим отцом при жизни ущерб (если сочтет этот факт доказанным) в размере стоимости принятого Вами наследства (ст. 1175 ГК РФ).

При этом, пока Вы погасите долг — обеспечительные меры в виде ареста так и будут действовать.

Если Вы категорически желаете снять обеспечительные меры в таком случае, то надежный вариант только внести встречное обеспечение на депозит суда в размере истребуемой кредиторами суммы. В этом случае суд скорее всего снимет аресты, так как суммы на депозите будет достаточно, чтобы удовлетворить требования истца.

2. Также есть небольшая вероятность, что суд установив факт смерти ответчика прекратил производство по делу, вынеся постановление, но при этом не указав в нем на отмену обеспечительных мер.

В этом случае аресты Вы можете снять путем направления заявления в суд, прекративший производство по делу.

3. Последний возможный вариант, что суд все-таки рассмотрел дело, и отказал в иске к Вашему отцу. В этом случае по вступлению в силу решения суда аресты должны быть сняты. Если суд этого не сделал Вы также вправе подать заявление об отмене обеспечительных мер.

Проверить на какой стадии дело можно обратившись на сайт соответствующего суда (раздел «судебное делопроизводство», дальше вбить в строку поиска ФИО умершего).