Куда обратится за медпомощью и сделать операцию?

Как должен поступить военнослужащий если не видет один глаз и другой плохо видет.Куда обратится за медпомощью и сделать операцию?

, Валера, г. Сургут
Валерия Соболева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро.

Согласно пункта 2 статьи 16 Закона о статусе военнослужащих, военнослужащий имеет право на медицинскую помощь, включая высокотехнологичную медицинскую помощь, в соответствии с установленными нормами и правилами.

Таким образом, если в военном госпитале по месту службы отсутствует необходимое для проведения операции медицинское оборудование, военнослужащий имеет право на получение медицинской помощи в другом военном медицинском учреждении. В данном случае военнослужащий имеет право на направление на операцию в другое военное медицинское учреждение для проведения операции, если в этом учреждении готовы принять и оперировать такого военнослужащего при помощи лазерной терапии, каким методом проще ему перенести операцию.

Статья 16 пункт 2 Закона «О статусе военнослужащих» (№ 53-ФЗ) — «Военнослужащий имеет право на медицинскую помощь в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ему предоставляются лечебно-профилактические мероприятия, в том числе специализированная медицинская помощь при проведении лечебных и диагностических мероприятий. В случае невозможности проведения лечения или диагностики в военно-медицинском учреждении, где проходит военная служба военнослужащего, он может быть направлен на лечение или диагностику в другое военно-медицинское учреждение, если это требуется в интересах его охраны здоровья или сохранения трудоспособности.»