Вопрос: с кого и на каких основаниях мне требовать компенсации утраченного дохода (зп), компенсацию затрат на лечение и компенсацию расходов на общественный транспорт и моральный ущерб?
Здравствуйте. После ДТП мой автомобиль не на ходу.
Я работаю в доставке, без авто (пока не починят) работать не могу. Дохода нет.
Дочке пришлось научиться добираться до школы и обратно на общественном транспорте, раньше я ее возила.
В ходе ДТП вред моему здоровью не причинен, но после обострилось заболевание (как врач сказал, что это на нервной почве). Пришлось обращаться и в гос. поликлинику и в частную клинику, лекарства покупались тоже.
Добрый день.
Данные требования Вы можете заявить только в том случае, если докажете наличие причинно-следственной связи между причиненным Вам вредом, понесенными расходами и ДТП.
Указанные требования, в части возмещения морального вреда Вы адресуете виновнику ДТП, поскольку в силу ФЗ «Об ОСАГО» страховая выплата не возмещает компенсацию морального вреда.
В этой связи с учетом разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Вам подлежит доказать следующие обстоятельства:
— наличие причиненного вреда здоровью;
— причинная связь между ДТП и причинением вреда здоровью.
— размер причиненных Вам убытков.
Только при доказывании всех указанных обстоятельств Вы можете рассчитать на получение страхового возмещения в части компенсации затрат на лечение и утраченного дохода и взыскать с виновника компенсацию морального вреда.
Страховая вам моральный вред возмещать не обязана в любом случае.
К страховой вы можете обратиться за выплатой утраченного заработка, расходов на лечение.
Все остальное с виновника.
Но это все при условии доказывания причинной связи с ДТП.