В каком документе об этом написано

Здравствуйте! Обязательно ли сейчас аттестовывать всех членов комиссии по промышленной безопасности в ТАК, созданной на предприятии для очередной проверки знаний стропальщиков (1 раз/год)? В каком документе об этом написано.

, Павел, г. Кемерово
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Требование об обязательной аттестации всех членов комиссии по промышленной безопасности содержится в следующих нормативных документах:

1. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» (утв. Приказом Ростехнадзора от 26.11.2020 № 461).

Пункт 68 данных Правил устанавливает, что председатель и члены комиссии по проверке знаний требований промышленной безопасности должны быть аттестованы в установленном порядке.

2. Порядок проведения экспертизы промышленной безопасности (утв. Приказом Ростехнадзора от 20.10.2020 № 420).

Пункт 23 Порядка также закрепляет, что председатель и члены экспертной комиссии должны быть аттестованы в соответствии с требованиями законодательства.

Таким образом, действующее законодательство в области промышленной безопасности обязывает предприятия обеспечивать аттестацию всех членов комиссий, проводящих проверку знаний персонала, включая комиссии по проверке знаний стропальщиков.

Надеюсь, эта информация будет вам полезна. Если возникнут дополнительные вопросы, задавайте.

С уважнием, Народный юрист Кемерово