Нотариус сам должен решить этот вопрос или он должен решаться как-то иначе?

Добрый день!

Умер отец и не оставил завещания. Я оставил доверенность на мать, чтобы она получила мою часть наследства. Еще в наследстве участвуют жена отца и брат.

Когда мать пошла к нотариусу, она сказала, что после смерти отца с его банковского счета было списано 1,2 млн рублей. Вероятно, это была жена, потому что у нее есть доступ к банку и телефону отца.

Еще, как сказал брат, она списала 1 млн за дня три до смерти отца, когда тот уже был не в состоянии что-то делать. Понятно, что в этой ситуации ничего не докажешь и эти деньги добавить к наследству не получится.

Что делать в такой ситуации? Нотариус сам должен решить этот вопрос или он должен решаться как-то иначе?

Честно, писать напрямую жене, спрашивать, не она ли вывела деньги и просить вернуть их на банковский счет не хочется...

Уточнение от клиента
Главный вопрос что делать с тем, что, возможно, жена вывела деньги уже после смерти. Спасибо
, Василий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Если денежные средства были использованы женой в период брака, то оспорить ее действия и включить их в состав наследства маловероятно в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ, согласно которого на указанные средства распространяется режим совместной собственности супругов.

Иное может быть если сможете доказать, что отец доступ к банковскому счету жене не предоставлял и она незаконно получила этот доступ.

Как вариант, можете подать заявление в полицию о проведении проверки на предмет хищения этих средств женой, подайте заявление о привлечении ее к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ.

Нотариус этим заниматься не будет

Василий
Клиент, г. Москва
Тут главный вопрос что делать с тем, что, возможно, жена или кто-то другой вывел деньги уже после смерти

Если это произошло после смерти, то нужно просить нотариуса сделать запрос в банк и принять меры по охране наследства согласно статьи 1171 ГК, запретить распоряжение средствами наследодателя.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нотариус начинает действовать после заявления о принятии наследства и предоставления свидетельства о смерти. Он может принять меры к сохранности наследства, но это по заявлению и в Вашем случае деньги уже сняты со счета.  В данном случае необходимо знать сколько денег было на счету изначально, потому что на половину этих денег она имеет право на основании ст. 34 СК РФ, если они нажиты в браке и являются совместно нажитым имуществом. —

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Также по правилам ст. 1174 ГК РФ

необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Она могла и на эти цели частично деньги снять, может все, зависит сколько она потратила на эти цели и потратила ли на них.  В данном случае больше информации Вам нужно знать. Как потенциальный наследник (мать по доверенности) можете потребовать от неё объяснить детально всю ситуацию с предоставлением документов и объяснений каких-то. Либо (Вы можете поставить об этом её в известность, если содействовать не будет) — Вы можете привлечь государственные органы в данном вопросе, в том числе путем направления заявления о хищении. В ходе проверки в порядке т.ст. 144-145 УПК РФ все обстоятельства будут установлены документально, сможете уже с материалом ознакомиться потом. А так — это действия должны быть с Вашей стороны, не нотариуса.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Василий!

Общим имуществом супругов являются любое  нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.(ст.34 ГК РФ).

То-есть, если денежные средства поступили на счет отца в период брака,  они являются общими денежными средствами

В этом случае в  наследственную массу  подлежит включение 1/2  доля общих денежных средств.

что делать с тем, что, возможно, жена вывела деньги уже после смерти.

Оспаривать в судебном порядке и требовать их включения в наследственную массу за вычетом супружеской доли.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! При открытии наследственного дела нотариус делает запрос в банк о наличии денежных средств на счете умершего, при этом в ответе банка всегда видно, какие суммы снимались после смерти гражданина.

Кто снимал денежные средства банк не сообщает ни наследникам ни нотариусу (это банковская тайна, которую не раскроют нотариусу, только суду).

В вашем случае, необходимо этот вопрос либо уточнять у самой супруги умершего, либо нанимать адвоката и в судебном порядке устанавливать кто снимал данные денежные средства после смерти и включать их в наследственную массу. Если это супруга — то вы имеет право в судебном порядке включить 1/2 долю денежных средств в наследственную массу (она обязан будет их вернуть).

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

Хотелось бы обозначить свою правовую позицию.

после смерти отца с его банковского счета было списано 1,2 млн рублей. Вероятно, это была жена, потому что у нее есть доступ к банку

если это было сделано после смерти, тогда, эти денежные средства составляют наследственную массу, и тут очень важно! — получила ли она эти денежные средства с банковского счёта (вероятно, Вы имеете ввиду банковский вклад?) до истечении шести месяцев(когда ещё не получено свидетельство о праве на наследство), или уже как полноправный наследник с правоустанавливающим документом(свидетельство о наследстве).

По поводу того, что

 она списала 1 млн за дня три до смерти отца,

тут, самый спорный вопрос — были ли полномочия у жены Вашего отца, по юридической природе денежные средства в период жизни их собственника естественно никак не могут составлять наследственную массу.

тот уже был не в состоянии что-то делать.

а это и не важно, если была оформлена доверенность от него на другое лицо (в данном случае, на жену).

Исходя из вышеуказанного, в первом случае, нужно разбираться — на каком основании жена  получила денежную сумму с банковского вклада в размере 1,2 млн. рублей — в качестве наследника, или с нарушением порядка наследования. Порядок наследования устанавливается нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, в частности, устанавливается срок для принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации), срок для выдачи свидетельства о праве на наследство

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

но, есть исключение, указанное в пункте 2 данной статьи https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=452892&dst=100242&cacheid=5073742AC0D9D1E0B159B74489C786C5&mode=splus&rnd=sXzFiA#B01GdIUk1jfhXJcC2

 Если жена получила денежные средства с банковского вклада на основании свидетельства о праве на наследство, в данном споре нужно будет применять судебную форму защиты Ваших прав, так как, согласно Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав, утверждённых  решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019, протокол N 03/19 :

13.6. Постановление об аннулировании ранее выданного свидетельства о праве на наследство не выносится и не выдается новое свидетельство (п. 2 ст. 1155 ГК РФ) в случае обращения к нотариусу наследника, сведения о котором отсутствовали в наследственном деле, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и подтвердившего принятие наследства в установленный законом срок. Такая ситуация может быть разрешена только в судебном порядке.

legalacts.ru/doc/metodicheskie-rekomendatsii-po-oformleniiu-nasledstvennykh-prav-utv-resheniem-pravlenija_1/

если же жена получила эти 1,2 млн.рублей не имея свидетельства о праве на наследство — у неё не было на это правомочий, что тоже является причиной для обращения в суд для защиты Ваших наследственных прав.

 Во втором случае, относительно снятия 1 млн. рублей за три дня до смерти наследодателя, тут надо разбираться в правомочности жены(предположительно) на это действие — наличие доверенности.

  Василий, если Вам нужна дополнительная, более детализированная консультация, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате- кнопка «Общаться в чате».