И отражаться в сведениях по ИПК на сегодня?
Здравствуйте, подросток осуществляет уход за инвалидом 1-й группы с февраля 2023 г. В сведениях о состоянии ИЛС (СЗИ-ИЛС) величина индивидуального пенсионного коэффициента 0,000. Должен ли рассчитываться ИПК с учетом осуществления ухода за инвалидом в 2023 г. и отражаться в сведениях по ИПК на сегодня?
Да, уход за инвалидом 1-й группы, осуществляемый подростком с февраля 2023 года, должен учитываться при расчете индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и отражаться в сведениях по ИПК на сегодняшний день.
По закону ухаживать за инвалидом и получать пособие может любой гражданин, достигший 16 лет. Но если на такое пособие претендует человек от 16 до 18 лет (то есть до совершеннолетия), потребуется представить дополнительные документы, доказывающие, что забота об инвалиде не помешает получению им обязательного образования.
Согласно законодательству, периоды ухода одного трудоспособного лица за инвалидом I группы засчитываются в страховой стаж. За каждый год такого ухода начисляется 1,8 пенсионных баллов (ИПК).
Значение 0,000, которое отражается сейчас в сведениях об ИЛС, не является корректным и должно быть пересчитано.
Рекомендую обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчете ИПК с учетом периода ухода за инвалидом I группы. Они должны внести соответствующие изменения в сведения об индивидуальном пенсионном коэффициенте.