Здравствуйте я гражданин РФ имеющий статус сироты на данный момент
Здравствуйте я гражданин РФ имеющий статус сироты на данный момент мне 20 полных лет проживал в городе Томск где учился и стоял на очередь в квартиру но в декабре 2023 меня отчислили и я переехал в москву сейчас здесь живу и работаю прописался в Москве и хочу получить жильё здесь подскажите что делать ?
Здравствуйте. Как гражданин РФ, имеющий статус сироты и достигший 20 лет, у вас есть определенные права и возможности в вопросе получения жилья.
Основные шаги, которые я бы вам посоветовала предпринять:
1. Встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по месту вашей текущей регистрации в Москве. Для этого необходимо обратиться в Департамент городского имущества города Москвы с заявлением и пакетом необходимых документов (паспорт, документы, подтверждающие статус сироты, справки о доходах и т.д.).
2. Узнать, был ли у вас учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в Томске. Если да, то необходимо перевести ваше дело в Москву, для чего понадобится соответствующее заявление.
3. Ежегодно подтверждать свою нуждаемость в жилом помещении, предоставляя необходимые справки и документы.
4. Дождаться своей очереди на получение жилья. К сожалению, сроки ожидания могут быть достаточно длительными, но как лицо из числа детей-сирот вы имеете приоритетное право на получение жилья.
5. При получении жилого помещения в Москве, вам будет необходимо сняться с учета в Томске.
Я рекомендую вам как можно скорее обратиться в Департамент городского имущества города Москвы, чтобы начать процесс постановки на учет. Они детально проконсультируют вас по всем необходимым действиям. Желаю вам удачи в решении этого вопроса!