Сегодня после получения письма от "Ситидрайв" я вернулся на то место и, только тщательно осмотрев место

Здравствуйте! Меня зовут Павел.

Ситуация:

Вчера 11.03.24 ( четверг ) после завершения аренды авто на почту пришло письмо "счастья" об эвакуации автомобиля. Помогите разобраться, могу ли я обжаловать эвакуацию на основании следующих рассуждений и материалов?

К сожалению, фото припаркованного автомобиля у меня нет, как и протокола, так как эти документы еще не дошли до меня.

Описание:

Машина была припаркована до "лежачего полицейского" на расстоянии около 2-3 метров от него. Знаки на данном участке дороги загорожены/частично скрыты деревьями (фото-видео материалы прилагаются). Полосы разделены прерывистой линией разметки. Ближе к "лежачим полицейским" линия становится сплошной (непонятно, зачем, так как там отсутствует даже пешеходный переход), на что не сильно обращаешь внимание, ведь участок дороги находится рядом с жилой зоной (буквально как двор) и приходится следить, чтобы под машину не выбежал кто-нибудь. Сегодня после получения письма от "Ситидрайв" я вернулся на то место и, только тщательно осмотрев место, заметил, что знак, запрещающий парковку и остановку на том участке (протяженностью 3-4 метра причем только с одной стороны от "лежачего полицейского") расположен за деревом, которое полностью закрывает его с той стороны, с которой я заезжал. Также небольшая сплошная присутствует после лежащего полицейского, для которой уже нет предписывающего знака.

Также имеется видео, на котором я иду по своему маршруту, где не видно знака на левой стороне дороги из-за дерева и еле заметны знаки, запрещающие парковку и остановку в понедельник с 9 до 19:00.

  • Карта1
    .jpg
  • Карта2
    .jpg
  • фото1
    .jpg
  • фото2
    .jpg
  • фото3
    .jpg
  • фото4
    .jpg
Уточнение от клиента
Город Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
На фото1 знак, расположенный справа, не видно с другой стороны. На видео это очень хорошо видно, однако его не позволяет прикрепить сайт.
, Павел, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел,

В соответствии с п. 4.3. «ГОСТ Р 52289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» (утв. Приказом Росстандарта от 20.12.2019 N 1425-ст):

4.3 Знаки и светофоры (условные обозначения — по таблице А.1 приложения А) размещают таким образом, чтобы они воспринимались только участниками движения, для которых они предназначены, и не были закрыты какими-либо препятствиями (наружной рекламой, средствами ее размещения, зелеными насаждениями, опорами наружного освещения и т.п.), другими знаками и (или) светофорами, иными элементами обустройства, обеспечивали удобство эксплуатации и уменьшали вероятность их повреждения.

https://docs.cntd.ru/document/1200170422

Административная ответственность возможна только при наличии вины — это виновное действие.

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина (ст. 1.5. КоАП РФ).

Вина может быть в форме умысла или неосторожности (п. 2.2. КоАП РФ). В обоих формах лицо предвидит возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия).

Таким образом, если водитель не видит знака ДД — то нарушение им требований этого знака происходит не по его вине. А отсутствие виновности исключает возможность привлечения водителя к административной ответственности.

Желаю удачи,

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Для того чтобы понять, было ли нарушение Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) и можно ли обжаловать эвакуацию автомобиля, рассмотрим несколько ключевых аспектов, опираясь на КоАП РФ и ПДД РФ.

1. Наличие знаков и их видимость

Согласно ПДД РФ, знаки должны быть видимы и понятны водителям. Если знак был закрыт деревом и не был виден, можно попытаться обжаловать эвакуацию, ссылаясь на ГОСТ Р 52289-2004: «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров и направляющих устройств.»

2. Правила парковки и остановки

Согласно КоАП РФ, неправильная парковка может влечь за собой эвакуацию автомобиля с учётом требований КоАП РФ Статья 12.19. «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b9c0a2b651b7f06f5693cd2e77f04ff473f50f29/

Ваши действия для обжалования

Соберите доказательства:

Фото и видео, подтверждающие невидимость знаков и условия, при которых вы парковались.

Обратитесь в ГИБДД с заявлением о неправомерной эвакуации. В заявлении укажите все обстоятельства, прилагайте фото и видео доказательства.

Если ГИБДД откажет в удовлетворении вашей жалобы, вы можете обратиться в суд.