Гражданин стал собственником половины квартиры в начале 2023

Гражданин стал собственником половины квартиры в начале 2023 года. У второго собственника был долг за капремонт. Этот человек умер в феврале 2024 года, наследник еще не вступил в права. Как разделить долг по капремонту и нужно ли делить лицевой счет? Заранее спасибо.

, Анна, г. Чебоксары
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

Долг наследодатель перейдет наследнику (наследникам — солидарно).

ГК РФ Статья 1175.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Лицевые счета при наличии нескольких собственников можно разделить.

.