Могу ли я подать иск о признании данной задолженности неправомерной в связи с истечением ее срока исковой давности
фонд капремонта выставляет мне долг и пени по взносам на капремонт за период, превышающий 3 года от текущей даты. Могу ли я подать иск о признании данной задолженности неправомерной в связи с истечением ее срока исковой давности
Здравствуйте, Ольга!
Проблема в том, что срок исковой давности не применяется автоматически, это правило действует только при рассмотрении дела в суде и только по заявлению стороны в споре. Если ответчик не заявлял о пропуске срока давности, суд сам не будет использовать такую возможность для отказа в иске, дело будет рассмотрено по существу. Сам отвечик не может обращаться в суд и на таком основании просить признать задолженность неправомерной.
Всего доброго!
Здравствуйте. Такой иск подать отдельно не можете. Вы можете лишь указать на пропуск срока исковой давности в суде в рамках процесса. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
В силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, части 3 статьи 46 АПК РФ, пункта 1 статьи 308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).
Не зная фабулу дела, не могу сказать однозначно — можете ли Вы пойти по такому пути. Я бы просто не платил по долгам за пределами срока давности.