Мама умерла, хочу вступить в наследство
Здравствуйте. Мама умерла, хочу вступить в наследство. Но у нас с ней в моей девичьей фамилии ошибка в одной букве. С чего мне начать оформление.
Здравствуйте! Если не истекли 6 месяцев со дня смерти наследодателя (либо если истекли, но вы с ней зарегистрированы по одному адресу), то обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Установив ошибочность написании фамилии, вам порекомендует обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений (что вы дочь своей мамы). Такое заявление подается в районный суд по вашему м/ж. Госпошлина 300 руб.
Ст. 264 ГПК РФ
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;