Здравствуйте могу ли я приобрести и выучиться на огнестрельное гладкоствольное оружие будучи ранее судим на 2 года условно по статье 228.ч1 прошло 14 лет судим был в 2010 году

, Михаил, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Михаил

Согласно ст 228 ук рф

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Согласно ст 15 ук рф преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Далее нужно руководствоваться ст 13 Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;
3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

Судимость ваша уже погашена .

Так согласно ст 86 ук  в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Так что правовых препятствий предварительно не вижу.

Михаил надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.